Напитки

Посоветуйте коньяк (желательно дорогой) для застолья ?

Если честно, сейчас довольно легко нарваться на подделку, даже не смотря на цену. Поэтому осмелюсь дать совет: дорогие напитки покупать только в Duty Free, либо за рубежом. Дома, в России, надо пить водку. Я люблю Столичную или Посольскую завода Кристалл. Для нелюбителей крепких напитков водку можно смешать с тоником, тоже лучше импортным. Но если вы твердо решили угоститься коньяком, то вот такая классификация:
V.S. (Very Special), Selection, de Luxe, Trois Etoiles — не менее 2 лет;
Superior — не менее 3 лет;
V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), V.O. (Very Old), Vieux, Reserve — не менее 4 лет;
V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale), Grande Reserve — не менее 5 лет;
X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Royal, Tres Vieux, Vieille Reserve Braastad — не менее 6 лет. С 1 апреля 2018 года - минимум 10 лет.
На мой взгляд, XO и V.V.S.O.P. , можно пить только на десерт. Они очень насыщены вкусом. Да, еще. Никакие армянские, грузинские и т. д. не коньяки. Это бренди.
Ирина Корниенко
Лучший ответ
Дугладзый из Грузии
Армянские просто чай
Тель Артито**
Курвуазье. Не сильно дорогой, но вкусный. Коньяк не для застолья, если че.... он после застолья
бери самый дорогой. Тебе же вкус не важен, а важны понты?
Коньяк Henri IV, Cognac Grande Champagne
Мартель или Камю... Все остальное - это "бренди"...
Zhupar Nikolaevna
Мартель
Черный аист, не ниже 8 лет
Арарат пятизвездочный!
Gulder Kulymjanova
Покупай Martell XO, не ошибешься:
хенесси
Z*
Zaituna*** *
дорогой коньяк он не для застолья, он после него, не спеша, с кофе, с отличной сигарой (трубкой), с сыром дорогим.., а коньяк например Барон Отард. если дорогой то Otard Extra, где-то 50 т. р. за 0,7.., реально классный!
"Арарат" Шарль Азнавур
армянские «Арарат», «Ноев ковчег», «Жемчужина Армении»;
грузинские «Арагви», «Граншампань»;
молдавские «Букет Молдавии», «Бардары»;
украинские «Таврия», «Борисфен», «Шустов»;
крымские «Ай-Петри», «Коктебель», «Массандра».
Из премиум продуктов возьми водку фортуна
Ан
Анушка