Напитки
В каком виде шиповник лучше прнимать, кроме сырого?
Пью травяные чаи, он представлен цельными ягодами в сухом виде. Слабо чувствуется вкус
С шиповником надо быть осторожным...
Употреблять слишком много и часто настоя шиповника может быть вредно, особенно не оч. здоровому человеку.
Почитайте больше об этом...
Напр, вот ссылка:
https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/pitanie/polza-i-vred-shipovnika-dlya-organizma/#:~:text=Шиповник раздражает слизистую оболочку желудка,приема отвара необходимо полоскать рот.
Цитата:
<<
Шиповник содержит большое количество аскорбиновой кислоты. Это не всегда положительно сказывается на работе органов и их систем.
Шиповник раздражает слизистую оболочку желудка, поэтому людям с болезнями ЖКТ он противопоказан. Людям с гастритом употребление плодов нужно свести к минимуму.
Концентрированный настой на ягодах пагубно влияет на зубную эмаль. После приема отвара необходимо полоскать рот. Пить его нужно, предварительно разбавляя водой.
Увеличивает риск образования тромбов. Склонным к тромбообразованию не стоит увлекаться плодами «дикой розы».
Ягоды «дикой розы» поднимают давление. Людям с гипотонией стоит отказаться от частого употребления отвара, иначе давление может упасть до критически низких отметок.
Чрезмерное употребление напитков, в составе которых есть эти плоды, может отрицательно сказаться на работе печени. В редких случаях употребление шиповника провоцирует желтуху.
Ягоды шиповника усложняют походы в туалет, из-за них могут появиться запоры. Людям, которые уже страдают такими проблемами, лучше совсем отказаться от ягод.
Людям, которые страдают от аллергии на цитрусовые, употреблять плоды нужно с особой осторожностью.
Шиповник – это полезное растение, которое используется в различных сферах медицины.
Его чрезмерное и бесконтрольное употребление чревато последствиями, поэтому нужно знать меру.
>>
Подробнее про шиповник:
https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/pitanie/polza-i-vred-shipovnika-dlya-organizma/
_***_
Шиповник настолько богат витамином С, что его не требуется много для приготовления полезного витаминного напитка.
Для обогащения своего рациона витамином С вполне достаточно употреблять настой шиповника, приготовленый из нескольких ягод... а "больше ягод" - не нужно...)))
Так что настоя шиповника - вполне достаточно, и нет смысла изощряться и искать другие варианты приготовления...)))
Я как-то в известной ТВ-передаче увидела рецепт приготовления настоя шиповника - мне этот рецепт понравился больше всех, известных мне раньше...))
Теперь только так и готовлю)))
Настой из небольшого количества ягод получается вкусным, ароматным, достаточно насыщенного цвета))
НО... это ещё зависит от качества самих ягод шиповника!
Выбирайте крупные, овальные плоды темного цвета.
*~*
ШИПОВНИК !!!
Лучший рецепт - как заварить, сделать настой...
с 10-ой минуты ролика
и как выбрать лучшие, качественные ягоды шиповника в маг...
с 6-ой минуты ролика
из ТВ-передачи "Теория заговора" за 11.05.2020
с Михаилом Мамаевым на 1-м канале.
https://www.youtube.com/watch?v=iYu70kOj-OE&t=13s
Почитайте больше об этом...
Напр, вот ссылка:
Цитата:
<<
>>
Подробнее про шиповник:
_***_
Теперь только так и готовлю)))
*~*
ШИПОВНИК !!!
с 10-ой минуты ролика
с 6-ой минуты ролика
с Михаилом Мамаевым на 1-м канале.
Я сушу и зимой в термосе завариваю на ночь
Надо очистить от семян залить кипятком в термос тогда он будет ярче. А можно просто прокипятить пару минут и дать постоять.
Больше ягод кладите, перемолотых в кофемолке. На ночь в термос. Ещё как чувствуется.
в термосе заваренном, в виде чая
витаминная добавка
В сухом виде, только надо предварительно растолочь ягоды.
размолотый в интернете покупай
Сушёные плоды измельчить, заваривать 1ст. ложку на 0,5литра, лучше в термосе. В чистом виде отвар шиповника лучше не употреблять, а добавлять в чай.
настоять на спирту, 1-3 дня