Напитки
Почему в РФ продают такой отвратительный черный чай в супермакетах? Горький и не вкусный совсем, написано на пачке
"Сделан по ГОСТ", а ГОСТ не допускает посторонних вкусов и плохой ферментации чайного листа. От этого возможно и горечь. Листочки не равномерного цвета после заваривания.
Если у вас есть магазин казахских товаров, то не поленитесь и сьездите туда. Там продается черный чай Ассам, гранулированный и в пакетиках. В зелёных пачках. Настоящий, индийский, черный, терпкий, он делается специально для КЗ. Там пьют чай с молоком, этот подходит идеально.
Почему именно в России? В большинстве странах он такой же, а то и ещё хуже.
Чая много хорошего в магазинах, вы покупаете исключительно на свой выбор, и смысла здесь троллить ваш выбор нет
Анна Белимова
Англичане до 2 кг заварки (чая) в год выпивают. Вот там качество. У нас столько не выпьют.
чай? чай на аукционах..
Бери не по ГОСТу) а нормальные чаи)
Анна Белимова
какие?
черный чай может быть вкусным?) удивили
это же трава
В. Н! В России продают многие сорта и марки качественного чая. Но не в ларьках и магазинах шаговой доступности. Ищите, пробуйте. Не надо, с места - в карьер: "В РФ, почему.. "Я пью чай марки "VINTAGE".Он разный.
Госты меняют! Читай внимательно про госты и что это вообще такое.
Ну а что ты хочешь? Тебе за настоящим элитным чаем в специализированные дорогие магазины!
Ответ имеет несколько потому. И не всегда благозвучные. Во-первых - потому, что "пипл хавает". Во-вторых - все сетевики - это закупки в таких количествах товара, что его могут "осилить" только крупные производители. А чай в больших количествах - это промышленное производство со всеми вытекающими последствиями. Привезенный в мешках его ещё и расфасовать и упаковать. Поэтому покупают самое дешевое изначально сырье - Сяо Чжуны (это прародитель индийского чая), Гунфухуны (это в РФ очень редкий гость) и Хунсуйча (этот чай англичане в пакетики фасуют, а наши берут отходы). Это в лучшем случае. А в худшем - покупают то, что китайцы бракуют. Вдобавок ко всему рецепт, написанный на упаковках никуда не годится - по этому рецепту всегда получается, что терпкость, которая характерна для таких чаев, превращается в горечь. А насчет ГОСТ к чаю - очень, на самом деле, странный. Например, при приготовлении Сяо Чжуны чайные листья коптятся на дыму от сосновой хвои или сосновых дров, что и является основной причиной насыщенного и специфического аромата этого чая - и как он будет вписываться в ГОСТ? А правильное заваривание - это пролив, но не настой...
Нет хорошего чая в магнитах, пятерочках и даже в супермаркетах
Анна Белимова
Точно. Это печально.
Valentina. Samokrainyaya
В Тбилиси - там все ясно, там тепло
Там чай растет, - но мне туда не надо...))
погост))))
Забудьте вы о чае из Пятёрочек и прочих масс маркетов - нет там чая)
Попробуйте краснодарский. Этот, хоть, известно где растет и его закупают не за валюту подешевле, чтобы продать тут подороже.
Анна Белимова
Чисто краснодарского не видел нигде.
беру гринфилд и азерчай. мне нормально
В России больше нет Гостов, Путин постарался.
Анна Белимова
Есть все.