Напитки

Что лучше чай или кофе? для того чтобы ободриться, но и не во вред здоровью было. Но ведь кофеин там и там, а он вреден

Не вреден кофе
И чай тоже
Просто нужна мера
Астафурова Екатерина
Лучший ответ
Я "ободряюсь"чашкой кофе эспрессо по утрам, мне хватает)
Дарья Жукова
Кофеин вреден только в избытке и больным людям, здоровые могут употреблять и чай, и кофе.
Елена Левчук
пейте на здоровье и чай, и кофе, только не переусердствуйте
Светлана Ш-Р
В чае кофеина больше, если чай очень крепкий.
Кофе.
В растворимом кофеина мало.
Чем больше обжарка- тем меньше кофеина
Какао пейте.
Aigerim Chukina
Влада Гавричко Оно не вкусное, да и это для детишек побаловать больше
в кофе немало теобромина, он может наоборот вызвать желание поспать.
начинает действовать после кофеина.
Конечно кофе. Чай вреднее кофе в разы, особенно зеленый, пить который вообще нельзя без молока, как заявляет ВОЗ
в чае больше кофеина, но его количество очень маленькое, которое усваивается организмом, примерно лишь 10%, а из кофе усваивается все, что в нем есть. Но Вы же не на ночь будете его пить, вот и соблюдайте меру
Нина Котова
Влада Гавричко Ну не на ночь, я вот допустим утром встал на работу и захерачил стаканище крепкого кофе, и так в течение всего дня, по раз 5-6, перед сном тоже выпиваю и погнал спать, на следующий день такой же режим, вот это мера? Вроде и плохого ничего в этом нет, т. к вред кофе никто так и не доказал толком, но мне не по себе от этих мыслей
А вы варите кофе правильно, с фильтром, фильтрованный кофе - лучший вариант.
Эспрессо, кофе эспрессо и другой нефильтрованный кофе могут значительно повысить уровень холестерина в больших количествах.
Это связано с тем, что нефильтрованный кофе содержит жирорастворимые дитерпеновые спирты, такие как кафестол. Употребление большого количества нефильтрованного кофе увеличивает уровень вредного холестерина ЛПНП.
всё, что в кофеине неполезно, оседает на стенках бумажного фильтра, остальное всё полезно.

Кофе снижает риск диабета, риск сердечных заболеваний, инсульта и болезней почек, особенно у женщин. Употребление кофе также может помочь предотвратить болезнь Паркинсона или уменьшит симптомы.
Воздействие кофе на печень происходит не из-за кофеина. Кофе без кофеина и обычный кофе имеют схожие эффекты ( по результатам исследований ).
Кофе стимулирует выработку желчных кислот и ускоряет пищеварение в толстой кишке, что может снижает количество опасных канцерогенов, которым подвергается ткань толстой кишки.
В экспериментах на животных было показано, что различные полифенолы в кофе подавляют рост раковых клеток. Кофе также уменьшает воспаления ..
Кофе улучшает работу почек. Кофе оказывает защитное действие на память, поскольку исследования показали, что кофеин улучшает местную память и корректирует ежедневную дисфункцию памяти у пожилых людей.
Так что две чашки в день фильтрованного кофе только на пользу, у нас кофе пьют в бОльших количествах.. Те, кто регулярно пьет кофе, привыкают к его воздействию, так как у них также развивается толерантность к кофеину. Это означает, что способность переносить кофеин сильно увеличивается.

по следам самых разных материалов )
Чай здоровее, потому что от него у меня в сердце не шибает как от кофе.
...а мне так, взбодриться, лучше ладонями уши растереть...!
чай лучше (больше кофеина), а зеленый чай еще и раковые клетки уничтожает, замедляет окислительные процессы и бонусом просветляет разум))
Действительно чистый кофеин чайный лист не содержит, он присутствует в тандеме с танином, образовывая теин. Последний воздействует на ЦНС намного мягче чем кофеин
чай
Кофе лучше, хотя я предпочитаю 20 отжиманий от пола
Таня Зарихина помогает взбодриться?
Взбодриться-пробежаться в парке километра 2-5,сейчас воздух свежий, зимний, а кофе-чай-не лучше, хуже
Попробуйте зелёный чай, эффект бодрости такой же как от кофе, но наступает он не сразу, зато держится в течение 5-7 часов! :)
Очень вредный растворимый кофе, точнее это не кофе вовсе https://secret-women.ru/vred-rastvorimogo-kofe
Наверное, пить лучше травяной чай с медом
Mery Gulomshoeva
кофеин и там и там. я кофе вкус не люблю. кстати, даже самый крепкий и дорогой кофе мне не помогает "ободриться"))). для души и здоровья пью только хороший японский зелёный чай.
Кофе