Напитки

Какие напитки на Руси пили вместо чая ?

Иван чай да медовуху, да наливочку, да настоечку, да бражечку
Альбина Баженова
Лучший ответ
Травку заваривали, листики, те же от черной смородины, малины...
Ольга Козлова
Сбитень
Помимо взваров, на Руси пили сбитень и квас. С приходом чая они, в отличие от взваров, сосуществовали в качестве основных национальных русских напитков вплоть до начала ХХ века. Сбитень — горячий напиток на основе меда и пряностей (чаще всего — имбиря, шалфея, зверобоя, корицы и мускатного ореха).
кислые щи и узвар
Маржан Сейл
Кипрей заваривали-так называемый, копрский чай. Это самый, что ни на есть, исконно русский напиток. Зимой-сбитень. Летом-квас, медовуху, кисель.
Тань Ка
квас, узвар, брагу, медовуху
Квас
Попова Надежда
Медовуху)
А так врядли там были какие напитки, настойки может быть
морсы
Марина Me@oeva
Заваривали -
липовые вишневые яблоневые цветки, Неокрепшие зелёные побеги малины смородины вишни, Едва распустившиеся листья земляники клубники зверобоя, Кипрей.
Медовку (безалкогольная) и медовуху. Запарку из различного зерна.
Квасы ( знаю 30-40 видов)
Кисели (знаю 20-30 видов)
Соки и морсы из ягод и фруктов. Соки из деревьев
Бражку вина из
перечисленного выше
Повторюсь за некоторыми. Сбитни, квасы, морсы, мёды, водицы, сыворотка с изюмом и уваренный капустный сок, а также чай из высушенных листьев кипрея - отличались от тех, что сейчас продают. Сейчас ферментируют по типу китайских традиций. На Руси иначе было - ферментация шла примерно, как для зеленого чая.
Ирина Аршинова
Квас
Ксения Трунова
Редьку ели с квасом, а потом пердели басом)))
Инна Аверкина
Иван Чай.
Британцы добавляли наркоту в китайский чай, что бы к нему привыкали.
Kunduz Farhadova
...КВАС..
Медовуху
малиновый фреш с мятой