Напитки

Какой чай предпочитаете : черный или зеленый ?

А это смотря в каком качестве его употреблять.
Если как кулинарный напиток, ну там дополнение к приёму пищи, то конечно же чёрный, с молоком и сахаром.
А вот чтобы "выхватить тему" как тонизирующего напитка, которые реально прочищает мозги, то только зелёный! Но, есть важные условия.
1. Надо найти нужный чай (идеально подходит Узбекский №95 и №110, но это только расфасовка, сам чай из Китая).
2. Воду надо мягкую найти;
3. Правильно надо заварить (дозировку верную выдержать, например как у В. Похлёбкина рекомендовано);
4. И самое главное - правильно пить! Если будешь такой чай глотать как удав кроликов, то только тошнить начнёт. А если верно всё сделать, то реальный эффект! Вот ощущение что как-будто "в кровяное русло дельфинов запустили". Прихода нет, а мозги прочищаются, активность, движуха, даже целый день можно ничего не кушать.

Так что надо конкретизировать вопрос.
Анна Тученко
Лучший ответ
Предпочитаю черный, листовой...
Оля Олина
отучили китайцы чай пить
Наталия Блох
Алена Екимова привет - сто лет будешь жить - только что вспоминала
хотела спросить кладут ли в китае дайкон в горячие блюда ?
черный крупнолистовой цейлонский
разный
Юлия Ширяева
Предпочитаю китайский красный
Но пью чаще зеленый
Черный
Фарида )
черный россыпью
черный с травяными добавками
Ayjeren Welinazarowa
Утром зеленый, вечером черный.
Света Яцкова
зеленый
Зелёный
Крепкий черный без сахара)
Чёрный, а зелёный пробовал и как-то не понравился мне
Serikova Oxana
Больше люблю травы, собранные с огородов родственников. Зелёный чай предпочитаю больше, чем чёрный, но особой разницы не вижу. Просто он выглядит красивее
Маргарита Шу
..предпоч... постепенно ...отказаться... от всех...
Погл8Ак
Зеленый (Улун, Морозный )
Лариса Олькова
для меня понятие "чай" это "чёрный". предпочитаю только крупнолистовой. пакетики для бомжей. зелёный это для наркоманов сено. прочие вариации каких-то там улунов, искусственно спрессованных шариков и соцветий с неестественными ароматами это удел неугомонных, неудовлетворённых жизнью экспериментаторов, постоянно ищущих эльдорадо.
оба люблю. зеленый люблю с жасмином. черный с лимоном
Черный
гречишный))
Зе
черный, зеленым даже не чифирнуть
Нравится больше черный, но, бывает, пью и зелёный
Чёрный только с молоком (без него не нравиться). А так больше зелёный.
Viki Gorbatovska