Да, но не везде. Некоторые баловали, разбавляя пиво водой. Но это редко. Сами клиенты говорили - лучше не долей, но не разбавляй. Но пиво было не просто вкусное, потрясающе вкусное! Многие брали пиво с собой, чтобы попить его дома или на природе с друзьями. Очень часто можно было встретить мужиков на улице, у которых в авоськах были пустые 3ёх, но чаще 5 ти литровые пустые банки. Все сразу понимали - пошел за пивом.
То, что продают сейчас, бутылочное или разливное, язык не поворачивается назвать пивом. Это пойло, которое и близко не лежало с тем пивом, с настоящим. Но увы, те времена не вернуть.
Напитки
Вкусное ли было пиво в разливных больших холодных кружках как квас в СССР?
квасс да.
Квас был очень вкусным, про пиво не знаю.
в разливных кружках))) смотря где
Людям казалось что вкусное. Но тогда был дефицит пива, были рады любой бурде. Интересно было бы сейчас его попробовать.
вкусное
поищите по частным крафтовым пивоварням, некоторые пивоварни выпускают пиво по советским технологиям. Пиво было хорошим
в райпо бочками возили и продавали на разлив, в том числе и кружками, -нормальное было пиво
От куда мне знать?
???????????? ?????????????????????
а мне?
Тогда пиво было настоящее... из настоящего зерна, солода, дрожжей. Не то, что сейчас... какие то гранулы из мешка засыпают в огромную бочку с водой, размешивают веслом, потом ещё какие то гранулы засыпают, из которых спирт делают... постоит не много, не знаю сколько, и в баклашки разливают. Только верхний слой в одни баклашки, а нижний, другой сорт... в другие баклашки.
???????????? ?????????????????????
а как же бродильные колбы?
По рассказам многих, такой дряни ещё поискать. Кроме того его разбовляли водой и оно пенилось сильнее. А так же так наливали с пеной специально якобы полную кружку, а потом когда пена оседала, в кружке была только половина пива.
Elya **
Ещё туда частенько добавляли демидрол
Елена Прекрасная
Водой баловали, но крайне мало где. Никакого димедрола никто не добавлял, глупости это. А на счёт пены везде были таблички, требуй долива после отстоя пены! И доливали без слов.
Но вот в конце СССР, где то с 85 года пиво стало уже не то. Немецкую пивоварню на Бадаевском пивзаводе закрыли, а наша новая делала пиво гораздо хуже качеством. К 90 тым годам вообще начался бардак с пивом. Но к ссср это уже не имело отношения.