Напитки

Зачем люди создали алкоголь?

Само собой, люди понимали, что невидимая угроза таится в сырой воде. Для обеззараживания воды применялись разные методы – например, серебряная посуда. Частицы серебра (ионы) оседают на клеточной оболочке, блокируют ее функции и бактерии гибнут. Но серебро – металл редкий и дорогостоящий. Само собой, пытались также использовать разные коренья, травы, кору деревьев – берёзы, ольхи, ивы. Иногда это действительно помогало (бетулин в бересте или салициловая кислота в ивовой коре – тоже биологически активные вещества), но только немного.

«Погодите! – скажете вы. – Но ведь самый простой способ обезопасить воду – это кипячение!». Да, совершенно верно. Нам трудно поверить, но кипячение воды и мытьё рук стали обязательными в больницах для врачей только во второй половине XIX века! Ещё во времена А.С.Пушкина врачи мыли руки не перед операцией, а после неё! Ну и само собой наладить «производство» кипячёной воды на корабле для команды или для целой армии на марше – в те времена это было немыслимо.

Однако ещё в древности люди обнаружили, что сладкие фруктовые соки (не только виноградный) могут «сами по себе» забродить и превратиться в вино. Даже небольшая добавка вина к воде делала её существенно безопаснее для человека! У вина был и ещё один существенный плюс – в отличие от воды, оно могло храниться очень долго, месяцы и даже годы. Сегодня мы знаем, что в вине содержится от 8 до 15 (иногда до 22) процентов этанола, этилового спирта, очень сильного антибактериального вещества. Вином обеззараживали воду, вином промывали раны – и это срабатывало, потому что этанол - отличный антисептик.

В тех странах, где виноград не вызревает, алкогольные напитки научились делать из самого разного сырья. В северной Европе (и России) это был мёд, хмель, ячмень. В Японии – рис. В Монголии и Средней Азии ставили бродить кобылье молоко, получая кумыс. В доколумбовой Америке индейцы делали напиток «пульке» из сока агавы. https://dzen.ru/a/XqtY6FOfrxsno8XX
С древности за алкоголем закрепилось название «похититель рассудка» . Согласно некоторым предположениям, примерно за 10000 лет до нашей эры люди узнали об особенностях спиртных напитков из меда, фруктов и ягод.
Спирт в чистом виде первыми получили арабы в VI или VII веке. Прототип водки изготовил в XI веке таджико-персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
Татьяна Минеева
Лучший ответ
Алкоголь создала природа.
Алла Шандро
бухать
пить