Напитки

как правильно кофе варить?

Приготовление кофе по-восточному.
2 чайные ложки молотого кофе
1,5 чайные ложки сахарного песка.
В турку объёмом 100 мл положить 1,5 чайные ложки сахарного песка и поставить на огонь. Под воздействием тепла сахар начнёт плавиться и карамелизироваться. После того как он приобретёт светло-коричневый цвет, снять турку с огня, добавить молотый кофе и налить воды. Размешать, довести до кипения, но не кипятить. Повторить два-три раза. Кофе разлить в маленькие кофейные чашечки не процеживая, с гущей.

Приготовление кофе по-египетски. Как и в других арабских странах, египтяне стали употреблять кофе в 13-14 веках. В наши дни без чашечки кофе в Египте не обходится ни одна серьёзная деловая встреча или дружеская беседа. Обычно кофе здесь подают в маленьких фарфоровых чашках без ручек ёмкостью 45 мл.

Приготовление кофе по-египетски происходит следующим образом:
сначала кипятится вода, в которую добавляют свежеобжаренный молотый кофе. Напиток доводится до кипения, снимается со огня и тщательно размешивается. В чашки сливается образовавшаяся пена, а напиток опять ставится на огонь. Такая операция проделывается трижды, что приводит к получению густой и устойчивой пены. Затем кофе вместе с осадком наливается в чашку и сразу же подаётся.

Напиток здесь могут приправлять кардамоном или шафраном, которые добавляют одновременно с порошком кофе. В прошлом веке, да и сейчас, обычным делом, во время приготовления кофе, является окуривать чашку с кофе ароматом мастики (мастиковая смола – смола, получаемая в Средиземноморье подсечкой ствола мастикового дерева из рода фисташка) . В особых случаях (праздники, торжества и т. д. ) напитку придаётся изысканный аромат амбры ( используется в парфюмерии как закрепитель духов).
Сауле Айкель
Лучший ответ
В маленьком ковшике на большом огне. На чашку воды одну-две чайные ложки молотого кофе. Поставить на огонь. Как только поднимется шапкой пена, кофе готов. Перелить в чашку, капнуть немного холодной воды в него, гуща сядет на дно, можно пить.
В турке.
Lia
В турке...
Оксана Oksidgem
в кофеварке)))))
только в турке, и выключить до того как начнет кипеть-иначе вкус не тот))))