Напитки

Как правильно надо варить кофе? (+)

1.Какие зерна надо брать?
2. Как надо молоть?
3. Какие сорта кофе получаются?
4. Как надо правильно варить?
5. Что можно сделать для улучшения вкуса и свойств?

А то у меня проблемы: Я как конь!
А вот они спят, че мну делать?
Янa Борeйко
1.Какие зерна надо брать?

Земле произрастает всего 3 основных вида кофейного дерева: арабика, робуста и либерика.

1) Арабика лидирует по доле продаж в мировой торговле, по производству кофейных зерен в мире.
2) Робуста используется в кофейных смесях для придания крепости напитку.
3) Либерику тоже используют для создания различных смесей, она отличается очень низкими уровнями урожаев. Спрос на этот вид достаточно низок, и растение довольно прихотливо.

http://www.cafedesoulradio.com/

2. Как надо молоть?

Существует четыре основных степени помола, каждый из которых предназначен для определенного способа заваривания:

1. Грубый помол (частички кофе размером до 0,8 мм) – используется для приготовления кофе в гейзерных (паровых) кофеварках. Время настаивания такого кофе составляет 6-8 минут. Если молоть кофе в самой обычной кофемолке, то получить грубый помол кофе можно примерно за 10 секунд.
2. Средний помол считается универсальный и, в принципе, в большей или меньшей степени подходит для многих способов заваривания. Средний помол кофе оптимален для приготовления кофе во французском прессе. Длительность помола составляет около 13 секунд, время настаивания – 4-6 минут.
3. Тонкий помол подходит для фильтрационных (капельных) и эспрессо- кофеварок. Длительность помола составляет в среднем 15-20 секунд, время настаивания кофе тонкого помола – от 25-30 секунд (эспрессо) до 1-4 минуты.
4. Сверхтонкий, порошкообразный помол используется для приготовления кофе по-турецки в джезве.

http://www.pravda.rv.ua/food/how to grind a coffee.html

3. Какие сорта кофе получаются?

"Арабиен мокко" - уникальный сорт кофе арабика из Йемена. Его вкус и аромат можно охарактеризовать как острый, винно-фруктовый, с шоколадно-ореховыми оттенками. По своим вкусовым качествам значительно превосходит "Мокко Харар" (кофе из эфиопской провинции Харар).
"Анкола" - арабика с индонезийского острова Суматра. Обладает характерным привкусом дыма, для чего специально выдерживается на складах в течение года.
"Блу Маунтин" - всемирно известный ямайский кофе арабика, получивший название в честь горного хребта, где он растет. Это один из самых высокорастущих сортов в мире. Великолепный классический кофе с оттенками рома во вкусе. К этому сорту относится также престижный кофе "Валленсфорд" - с ореховым привкусом и умеренной кислотностью.
"Кения" - обобщенное название кенийского кофе арабика. Мягкий сорт с тонким ароматом и хлебным привкусом.
"Кона" - мягкий и насыщенный кофе с легкой "кислинкой" и винным оттенком во вкусе и аромате. Выращивается на Гавайях.
"Медельин" - кофе арабика, производимый в Колумбии в районе города Медельин. Обладает тонким вкусом с небольшим оттенком сладости. Менее кислый, чем другие колумбийские сорта.

[ссылка появится после проверки модератором]

4. Как надо правильно варить?

http://www.esesystem.ru/stati/prigotovlenie-kofe-eto-iskusstvo.html

улучшить его вкус можно добавив в турку перед варкой половину чайной ложки порошка какао. Заливают кофе холодной водой и доводят до кипения на медленном огне, так лучше экстрагируются ароматические вещества, и вкус напитка становится более насыщенным. Наливать следует в подогретые чашки. Настоящие знатоки добавляют в кофе только коричневый тростниковый, а не рафинированный сахар, а любители экзотики заменяют сахар кусочком темного пористого шоколада.

А так-же вкус кофе зависит от обжаривания кофейных зёрен, и воды...

http://
shkolazhizni.ru/archive/0/n-10974/

Удачи!

Наталья Галактионова
Лучший ответ
Пока они спят, предлагаю заняться делом:
1. Накупить разных сортов кофе (и разных способов обжарок! - в Москве такое можно найти в магазине на Мясницкой или др. специализированных)
2. Не забыть купить необжаренных зерен разных видов
3. Приступить к научному исследованию
4. Сделать разные виды помолов: грубый, тонкий, очень тонкий
5. Варить по методам, рекомендованным ответчиками в вашем вопросе
6. Продегустировать
7. то же, что п. 4-6, но предварительно слегка подсушить зерна на сковородке или в обычной печке
8. Выполняя исследования по п. 4-7, обжаривать зеленые зерна с целью выявления понравившейся ВАМ степени обжарки. Затем то же, что в п. 4-6
9. Улучшать (или ухудшать, кому как нравится! ) можно с помощью соли (очень небольшие к-ва соли СУЩЕСТВЕННО улучшают вкус практически любого кофе) , корицы, сахара разных типов, перца и т. п.

Если грамотно составите программу исследования, гарантирую: на 3 года вперед у вас все ночи - РАСПИСАНЫ!

Время составления программы исследования (с учетом времени составления алгоритма и программы обработки результатов и программы финансирования) - около 6 мес (в пересчете на ночное время)

Если из-за финансового кризиса работы придется приостановить, рекомендую простой способ, которым пользуюсь сама:

Обычная Арабика, средней обжарки, перемалывается не слишком тонко, но без видимых крупинок и заливается в предварительно ошпаренной чашке кипятком.

Сахар, соль и т. п. - по вкусу. Пенка гарантирована и ЛИЧНО мне такой кофе нравится больше по вкусу, чем какой-либо иной и по вкусу и по запаху! .

P.S. Кофе Лювак пока не пробовала: все средства потратила на исследования... .

Приятного аппетита!
Описание: Утром бывает так мало времени, и так т трудно без кофе ...Предлагаю сварить натуральный кофе за пару минут, и никуда не убежит ; )

"Кофе в микроволновке"
Вода (еще лучше молоко, но у меня не было) — 300 мл
Кофе натуральный молотый (по вкусу) — 2-3 ч. л.
Сахар (по вкусу)

Рецепт "Кофе в микроволновке"
Берем кружку холодной воды, можно добавить сахар, и насыпаем кофе по вкусу. Я обычно кладу 1-1,5 ложки, прилагаемые к кофемолке (это примерно 2-3 чайных) , на человека. Можно добавить имбирь, корицу, мускат, кардамон - вобщем все по вкусу

Кружку желательно прикрыть блюдцем, но я в последнее время забываю. И в микроволновку на 2 минуты при мощности 900.
Совет: чтобы определить время для вашей кружки, воды (у нас довольно холодная течет) и микроволновки стоит поэксперементировать просто с нагреванием холодной воды.

Достаем кружку, перемешиваем, даем немножко отстоятся. Приятного кофепития!

Я обычно варю в кружке 300 -350 мл, т. к. с меньшим объемом возникают сложности с уменьшением мощности или времени, а у меня дисплейчик уже ничего не показывает, а тыкать наугад да с утра пораньше ...за минуту кофе заварится не успевает, поэтому если хочется маленький объем, то варю в два приема по 1 мин. (1 ставлю и иду собираться, а вторую непосредственно перед употреблением) .
Таким же образом можно сварить кофе на молоке кофе с молоком или сливками не очень жалую, а вот такой обожаю.
Наслаждайтесь!
P. s. При проведении экспериментов с водой будьте осторожны! без наличия центров кипения можно получить перегретую воду: вода получается выше 100 градусов, но нет привычного нам бульканья, но как только в ней появляются центры кипяния (ложеку опустили, сахарку сыпнули) может получиться большой "бульк"
Боже мой! Опять этот вопрос! Сколько же можно?
Ирина
Янa Борeйко А скока нада?
сколько можно о кофе
А Н
Вероника Вероника А сколько можно ради балла чушь писать?

Под страхом чего и кто, интересно, вас заставляет отвечать?
Янa Борeйко А Я водку не пью, она не вкусная, вот про неё и не спрашиваю.