Напитки

Почему у клюквы "медицинский" вкус?

Почему клюквенный морс ассоциируется с чем-то медицинским? Что в ней от медицины? Или что в медицине от клюквы?
В клюкве, кроме того, как и в малине, имеется салициловая кислота. Эти ягоды являются аналогом аспирина (ацетилсалициловая кислота) , снижает температуру... .

Эта ягода-царевна: для напитков и варенья, а «простудишься зимой - выпей клюквенный настой» . Так в народе величают эту ярко-красную ягоду. Стоит только подумать о ней, как сразу начинается выделение слюны. Этот маленький стелющийся кустарничек с тонкими ползучими побегами растет преимущественно на торфяных болотах. Собирают клюкву поздней осенью, когда болота замерзают, а ягоды слегка тронуты морозом.. .

Они содержат органические кислоты: лимонную, хинную, бензойную, урсоловую. Есть в этих ягодах и сахара, фитонциды, пектиновые и красящие вещества, гликозид акцинин, витамины С и Р, которых в клюкве больше, чем в лимонах. Содержат ягоды клюквы и микроэлементы: железо, марганец, йод, серебро, алюминий, медь, калий. Обладают жаропонижающим, противовоспалительным, бактерицидным и тонизирующим действиями и принимаются в виде сока, кваса, морса.
Клюкве в народной медицине всегда отводилось почетное место, и использовали ее с древних времен. Клюква – одна из самых полезных дикорастущих ягод по содержанию биологически активных веществ и минеральных солей. Ягоды с листьями улучшают обмен веществ, уменьшают головные боли, изжогу. Ягоды клюквы оказывают антибактериальное, противовоспалительное, общеукрепляющее, ранозаживляющее действие, повышают эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров, улучшают аппетит, усвояемость пищи, выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы, деятельность кишечника.

Ягоды широко применяют при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, колитах, воспалении поджелудочной железы, ожирении, при назначении бессолевой диеты. Они усиливают действие антибиотиков и других лекарств при циститах, нефритах, гинекологических, воспалительных заболеваниях, предохраняют от образования камней в почках.

Клюква оказывает жаропонижающее, потогонное и общеукрепляющее действие при ангине и простуде. Содержащиеся в «кислом лекарстве» пектины способствуют выведению из организма избыточного холестерина, эндотоксинов и солей тяжелых металлов.

Клюквенный сок очищает гнойные раны, язвы, ожоги, ускоряет их заживление.
Клюквенный сок обладает слабым бактерицидным действием, которое усиливается в сочетании с антибиотиками. Его используют при гинекологических воспалительных заболеваниях, малокровии, туберкулезе легких, атеросклерозе и головной боли. Напитки из клюквы являются источником витамина С. Наружно, в виде кашицы, ягоды применяют при пролежнях и в косметике для удаления пигментных пятен.

Мазь из клюквы обладает противовоспалительным и антисептическим действием при. кожных заболеваниях. Для ее приготовления 2 столовые ложки спелых ягод растирают и отжимают через марлю. Полученный сок смешивают с ланолином и вазелином, взятыми по 50 г. Хранят в холодильнике. .

Для приготовления морса ягоды промывают в кипяченой воде и отжимают сок в фарфоровую или стеклянную посуду. Выжимки заливают холодной водой из расчета 3—4 л на 100 г, кипятят и процеживают. В полученный отвар добавляют сок и сахар (по вкусу) . Хранят в холодильнике. Употребляют по 2—3 стакана в день, согревая до комнатной температуры. Клюква противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки...
Кристиночка Ермакова
Лучший ответ
наверное, вас в детстве при простуде или гриппе поили клюквенным морсом.. . Он хорошо поддерживает организм при болезни, помогает справиться и с температурой, и содержит хорошую дозу витамина С (северный аналог лимона) , и обладает некоторым мочегонным действием (выводит из организма продукты распада и токсины, образующиеся при воспалении в организме) , и вообще очень полезен.
Клюква- природный антибиотик.
Обычно клюквенный сок полезен для женщин. Потому что когда у женщин менструация, тогда полезно употреблять клюквенный сок.
Полина Юрина
В ней природный антисептик. А вообще у каждого свои вкусовые ощущения. Мне никогда в голову не приходило, что у неё медицинский вкус.
красненькая - как бызнет ...а полезная!!!!
В клюкве, имеется салициловая кислота