Если Вы живёте в России - самый удачный вариант, из тех которые мне пришлось подобрать из собственного опыта - очень вкусно и очень напоминает айран, который мне приходилось пить - покупаете ВАРЕНЕЦ, смешиваете его с молоком (хотя можнои с водой) ( 500 Х 200)солите и взбалтываете (добавьте пару кубиков льда) - поверьте, это так вкусно, что даже люди не очень любящие молочное, пили его с удовольствием) )
У Вики - вариант джаджика - турецкий суп, туда ещё огурцы, оливковое масло и красный перец - очень вкусно.
У Натальи Сироткиной из сюзьмы - это идеальный вариант, но где её найти??)))
Напитки
Как приготовить айран ?
Как для любого кисломолочнго продукта нужна специальая айрановая закваска. Айран характерен тем, что он ннобычайно кисел. Прямо глаза на лоб лезут. Зачем вам такая экзотика?
Айран
1 л кислого молока, 1—2 стакана воды.
Кислое молоко разбавить кипяченой холодной водой. Затем взбить и добавить кусочки льда или перед подачей на стол поставить айран в холодильник.
1 л кислого молока, 1—2 стакана воды.
Айран (название одинаково для большинства народов Средней Азии и Закавказья) , сузме чал (туркмен.) , шалап (казахск.) , чалап (киргизск. )
Айран - летний прохладительный напиток, приготовляемый из катыка или сузьмы, смешанных с холодной кипяченой водой, а лучше всего с родниковой, которую в городских условиях можно заменять минеральной водой с добавлением кусочков льда. Вода может составлять в айране от 30 до 50%. В разных районах придерживаются различных соотношений, однако наилучшим считается все же айран, в котором вода составляет не более 1/3, а лед чуть менее 1/10 катыка. Иногда в такой напиток добовляют свежий райхон (растение с особым араматом) .
Вначале в посуде тщательно размешивают катык, а затем постепенно вливают воду, непрерывно помешивая, полученный айран готов к употреблению. Его можно подержать в холодном месте после приготовления не более 1 ч, перед употреблением необходимо взболтать.
Поскольку в разных местах Кавказа и Средней Азии катык и сузьму приготовляют из разных видов молока (коровьего, овечьего, козьего, буйволиного, верблюжьего) и в разных соотношениях смешивают эти продукты с водой, то вкус и консистенция айрана у разных народов несколько различны. Айран из сузьмы, особенно если она не перекисла, считается лучшим, он обычно приятнее на вкус и по консистенции.
Ингредиенты для "Айран"
Натуральный йогурт — 300 мл
Зелени
Петрушки
Соль щепотка
Лед
Рецепт "Айран"
1.Йогурт и Боржоми заранее охладить. Зелень перебрать вымыть и обсушить бумажными салфетками, очень мелко нарезать.
2.Соединить йогурт и минеральную воду, взбить венчиком до однородной массы. Добавить измельченную зелень и соль. Поставить стаканы на блюдо, наполненное льдом, и подать к столу.
Натуральный йогурт — 300 мл
Зелени
Петрушки
Соль щепотка
Лед
Рецепт "Айран"
Я готовлю его из балканского йогурта, минеральной воды без газов, соли и перца... Очень хорошо утоляет жажду
Приготавливается из катыка (йогурта) , разведенного на одну треть холодной кипяченой водой. Айран - нестойкий напиток, он имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был "ровным".
Айран можно подать к отварному картофелю, картофельному пюре, к пшенной и гречневой кашам. Для приготовления айрана используют катык и родниковую или холодную минеральную воду, по желанию в айран кладут сахар или соль. Налить в деревянную, фарфоровую или глубокую глиняную посуду катык, деревянной ложкой тщательно взбить его до однородной пышной массы, после чего по вкусу положить сахар или соль и снова взбить. В полученную пышную массу тонкой струей влить холодную минеральную воду, непрерывно взбивая. Айран должен быть пенистым, однородным, шипучим.
Это вродебы казахское блюдо!?!?