Напитки

Очень бы хотелось узнать подробный способ приготовления первоклассной бражки, зарание благодарен!!!

Хочу приготовить для себя, не на продажу!!!!
Виноградная.
Взять 1 ведро выжимок винограда, 5 кг сахара, 100 г дрожжей.
Выжимки залить 30 л воды, добавить сахар и дрожжи, все тщательно размешать. Настаивать 7 суток, потом перегнать 2 раза. Выход - 7 л.
Вишневая
Взять 20 кг вишен, 2 кг сахара, 200 г дрожжей. Вишню очистить от косточек, размять мякоть, добавить сахар и разведенные дрожжи. Поставить в умеренно-теплое место, первые два дня периодически помешивая. Вынутые косточки истолочь и после окончания брожения смешать с брагой и перегнать ее. Выход - 8 л.
Грушевая
1. Взять 10 кг подгнивших груш, 400 сахара, 40 - 50 г дрожжей. Сварить груши, добавить сахар и дрожжи, а также 1 -1,5 л воды. Настаивать в теплом месте 7 суток, затем перегнать 2 раза.
2. Взять 2 кг сахара, 5 ведер груш, 200 г дрожжей. Сварить груши, залить 5 л воды, засыпать сахар и дрожжи. Смесь поставить в теплое место на 7 суток, затем 2 раза перегнать. Выход - 10 л.
Картофельная
При приготовлении браги из картофеля рекомендуем следующие соотношения: на 6-8 кг картофеля берется 10 литров воды, 0, 2 кг смеси солодов, 0, 3 кг сахара и 0, 15 кг дрожжей.
Клюквенная
Взять 2 кг клюквы, 8 л воды, 800 г сахара, 1 пачку дрожжей. Клюкву протереть через дуршлаг, отжимки залить водой и 15 минут кипятить. Всыпать сахарный песок и кипятить еще столько же. Сироп охладить до температуры парного молока и влить в него сырой клюквенный сок. Добавить дрожжи, перемешать и оставить бродить. После брожения — перегнать.
Рисовая
Взять 3 кг риса, 3 стакана молотого солода, 200 г дрожжей. . Отварить рис в 10 л воды, остудить до комнатной температуры, добавить солод, перемешать и выдержать 10 - 12 часов. Потом вновь перемешать, добавить дрожжи и выдержать 5-6 дней. Брагу процедить и перегнать. Выход - 4 л
Сахарная
Взять 6 кг сахара, 30 л воды, 200 г дрожжей. Сахар залить теплой водой, опустить дрожжи и хорошенько все размешать. В раствор добавить горсть листьев черной смородины и пучок сухого укропа. Все поставить в теплое место на б — 7 дней, затем перегнать. Выход продукта - 6 л
Елена Политова
Лучший ответ
Розенковое вино или изюмное вино — выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г. (2 Полное Собрание Законов, № 38780), не иначе, как без хмеля, и с разрешения городских управ или заменяющих их учреждений, и с ведома акцизного управления. Из пда коринки делали около ведра вина крепостью около 12°. (Брокгауз)

Это лучшее дешевое вино, идет и не на перегонку.
Галина Сурина
Для получения самогона берутся дрожжи, сахар и вода в пропорции примерно 1:10:30 (пачка дрожжей, 10 кило сахара, 30 литров воды) , вместо сахара в данном случае идет варенье (рецептов разнообразных в сети много, например вот http://www.alco.ru/dusha/samogon.htm). Все это смешивается и на неделю ставится бродить. Через неделю образуются спиртовые соединения и получается бражка. Ее вобщем-то тоже можно употреблять, но по вкусу будет не очень. Поэтому, чтобы получить чистый продукт, бражку надо перегнать. Для чего существуют самогонные аппараты. Самые легки фракции начинают испаряться где-то от 65 до 72 градусов. Это так называемый "первач", и он-то как раз вреден, его выбрасывают. Дальше до температуры 80-85 градусов получают основной продукт, а при температуре выше 85 градусов уже идут тяжелые фракции, которые пить можно, но если для себя то их можно и не выгонять и остановиться на 85 градусах.
В итоге, из 30 литров бражки получится 5-6 литров спирта. Важный нюанс - спирту вредно соприкасаться с воздухом, в нем образуются вредные для здоровья альдегиды. Поэтому, лучше чтобы самогон не "капал" как в фильме "Самогонщики", а трубка доставала до дна посуды. Кстати, сливную трубку лучше всего сделать из того же, из чего капельницы делают (продаются в магазинах "Медтехника").
Дальше желательно иметь спиртометр. Имеющийся самогон крепостью где-то 90 градусов надо развести с водой до крепости в 40 градусов. Если спиртомера нет, то где-то сети видел таблицу, или просто 1:1. Очень важный принцип - самогон разводят наливая спирт в воду а не наоборот!
Дальше делают вторую перегонку по тем же правилам - легкие фракции выбрасывают (теперь их будет гораздо меньше) . Потом точно также опять разводят, и делают третью, конечную перегонку. Это самая высокая чистота, которой можно достичь в домашних условиях.
В конце можно поступить двумя способами - либо просто развести спирт с водой и получить обычную водку, либо спирт сперва на чем-нибудь настоять (рецептов море, на орешках, ягодах, смородиновых листьях, березовых бруньках, апельсиновых корках и т. д.) , и тогда уже при разведении получить настойку.
Употреблять долгими вечерами в теплой дружеской обстановке: )
Да, насчет воды - желательно конечно брать чистую родниковую, мы ж не ради пьянки ококянной, а здоровья пользы для:)
Для приготовления первоклассной бражки необходимо:
6 кг. сахара, 0.5 кг. дрождей ( для хлеба, мокрые) . Берёшь бидон (40 лит. ) ,заливаешь тёплую (примерно 36 градусов) воду 30 литров, литра два оставляем для того чтобы размешать дрожди, высыпаем сахар в бидон, (для вкуса можно всыпатьваренье) , размешиваем и выливаем дрожди, размешиваем. Прикрываем бидон, и укутываем тёплым одеялом или кожухом на 3 дня, через три дня первоклассная бражка готова к употреблению.