Напитки

процесс смешивания вин называется-...

..
купаж
Анна Алымова
Лучший ответ
купажированием!! ! особиво хороши портвешки- 33 и 13Й...
начнем с того что вина не смешивают... а смешивают сусла те сок который еще не может называтся вином, вина как правило вообще не смещивают, если вы подрузумевали под видом портвейна.. так там закрепляют более крепким а именно спиртом и сахаром.. а смешивание те купажирование как правило применяют при достижения букета вкуса у коньяков в настоящем его понимании, виски, и также не безизвестном вам напитке вермут дома Мартини и Чинзано, вот они как раз таки на этом (купажировании) делают свои 4 вида экстра драй, бианко, розе и россо..
Юлия Серова
купаж
СТОЛОВЫЕ ВИНОГРАДНЫЕ ВИНА

Описание
Белые, красные, розовые столовые виноградные вина - это перебродивший сок винограда без каких-либо добавлений и примесей. Крепость не превышает 7-14°, а сахара в таких винах почти нет (0,2, их еще называют сухими.
За крайне редким исключением, виноградный сок бесцветен как у светлых, так и у темных сортов винограда. Цвет вину вину сообщают красящие вещества, находящиеся в кожице винограда. У белого столового вина цвет - от золотисто-соломенного до чуть желтоватого, у красного - от фиолетово-красного до темно-гранатового, у розового - от светлого до темно-розового.

Технология
Сортовые вина вырабатывают всегда из одного и того же сорта винограда. В их вкусе может быть некоторая разница в зависимости от метеорологических условий года, в котором был собран урожай. Для выработки вин определенного вкуса и букета, присущих данной марке, применяют купажирование - смешивание различных виноматериалов. Название столовые вина получают либо по винограду, из которого они сделаны (<Рислинг>, <Каберне>), либо по району, где вырос виноград и выработано вино (<Алазанская долина>, <Кахетинское>), иногда по обоим этим признакам (<Анапа-Рислинг>, <Абрау-Рислинг>).

Рекомендуемое употребление
Белые столовые вина можно подавать к закуске, к легким мясным и рыбным блюдам. Красные - к баранине, телятине, к дичи и домашней птице, к паштетам. Кахетинские белые - незаменимы к шашлыку.
Вкус вина меняется в зависимости от его температуры. Поэтому желательно красное столовое вино пить при максимально благоприятной для него температуре - 16-18°. Белое же столовое вино хорошо подавать немного охлажденным - до 10-12°.

Хранение
Рекомендуемая температура для хранения - 10-12°. Бутылки должны лежать. При длительном хранении вино выделяет осадки, состоящие из винногокамня и красящих веществ, что, кстати сказать, не ухудшает, а только улучшает качество вина. Красящие вещества, оседая на внутренней стороне бутылки, образуют так называемую <рубашку> вина. Такое вино с осадками или рубашкой нельзя взбалтывать: его надо либо осторожно перелить в другие бутылки, либо за 3-4 дня до того, как подавать к столу, поставить вертикально, - тогда винный камень и другие осадки останутся на дне, и вино можно будет осторожно разливать в бокалы.

-----------------------------
Можно ли смешивать вина
Умение угощать, правильно подобрать вина - вот то, чему мы можем и должны учится.

Каждое вино подается на стол к определенным блюдам, но строгих правил на этот счет нет, и при выборе вин Вы можете руководствоваться собственным вкусом.

Есть немало противников смешивания напитков, поэтому гостям во время обеда предлагают один, хотя на столе 2 или 3 сорта вина.

Разумеется, каждый напиток наливают в чистый бокал, лучше если их на столе столько, сколько сортов вина.

В особенно торжественных случаях предусмотрите 3-4 сорта напитков:

как аперитив подается коктейль, белое вино или шампанское;

к столу подается белое или красное вино, в зависимости от предлагаемых блюд;

к десерту хорошо подойдет шампанское, если его не пили в качестве аперитива;

к черному кофе подают коньяки или различные ликеры.
голова болит
Купажирование, а портвейны винтажные (в Португалии).
Татьяна N
купаж!
Да вы чё? Это ж называется ассамбляж!
тоник
Ассамбляж (нем. Assemblage) — метод в виноделии. Имеет две разновидности.

Первый — смешивание как виноматериалов из разных сортов винограда, так разнородных (например, виноград с добавлением фруктов) перед брожением. Задача метода — получение виноматериала нужного состава. Метод применяется как любителями, так и профессиональными производителями.

Второй — смешивание уже готовых вин из одного или разных сортов винограда с целью получения вина лучшего качества или для соответствия требованиям вин с защищенным географическим наименованием.

Ассамбляж второго типа используется при производстве моносепажей (вин из одного сорта винограда), так и ассамбляжных вин (блендов). В случае моносепажей он применяется из-за того, что разные виноградники одного сорта дают разные результаты в зависимости от возраста лозы, климата, состава почвы, уклона ландшафта и ряда других условий, способных меняться из года в год.

Ассамбляж не следует путать с другими методами смешивания в виноделии: эгализацией, купажированием и кюве.
Грац Ирина
ПРОЦЕСС СМЕШИВАНИЯ ВИН НАЗЫВАЕТСЯ КУПАЖ, ЕСЛИ ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ СМЕШИВАНИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КУПАЖНЫХ ВИН ИЛИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВКУСА ВИНА. МОИ ОТВЕТЫ