Чай из цветов каркадэ (красный чай) является национальным египетским напитком и употребляется с незапамятных времен. В качестве прохладительного напитка в жару пьется орячий красный чай, также делается холодный каркадэ с сахаром, напоминающий по вкусу морс.
В египте каркадэ считается лекарством от многих болезней. По исследованиям врачей, напиток благодаря содержащимся в нем витаминам и органическим кислотам действительно обладает оздоравливающим воздействием. Вот несколько цитат:
Благодаря содержащейся в лепестках лимонной кислоте, чай действует освежающе в жару и при повышенной темпиратуре, убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы. Обладая Р – витаминной активностью, каркадэ крепляет стенки кровеносных сосудов и влияет на их проницаемость, регулируя таким образом кровяное давление, оказывает спазмолитическое влияние, действует как мягкое мочегонное, улучшает выработку желчи и защищает печень от неблагоприятных воздействий. Каркадэ не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.
Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий чай «Каркадэ» улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным (убивающим микробов) действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у лиц с гастритами и колитами, и являет профилактические свойства против гриппа. Особенной популярностью пользуется напиток «Каркадэ» среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови. Каркадэ неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации (отравления) , действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов
Напитки
Чай "Каркадэ" это напиток или нечто большее?
Чай каркаде - это цветочный чай, который производится из лепестков Гибискуса. Гибискус выращивается в Египте и Судане на крупных плантациях.
Чай каркаде заваривают кипящей водой температурой 90 - 100 градусов. Одну ложку чая Каркаде на стакан воды. Заваривать чай каркаде необходимо в стеклянной или фарфоровой посуде, но ни в коем случае не в металлической, металл негативно влияет на вкус напитка. Вкус напитка зависит во многом от того, насколько крепко Вы его заварите. Чай Каркаде заваривают две - три минуты и употребляют как в горячем, так и в холодном виде, как с сахаром, так и без сахарного песка. Чай каркаде действует освежающе в жаркую, душную погоду за счет содержания в нем лимонной кислоты.
01/04/05, Слесечка
Вообще, я люблю КАРКАДЭ, но как-то раз мне друг сказал, что его пьют в основном одинокие дедушки, которые смотрят renTV после полуночи. и ещё, что молодой парень, который его пьёт его, может стать имп... м. Я сомневаюсь и поэтому решила поискать в и-нете оправдания его слов, но к моему счастью нашла только положительные свойства этого напитка и его слова не оправдались. А это может быть правдой?.
Напиток, который лучше пить холодным.
ооо, летом это спасение от жажды))
Гибискус тонизирующая травка... Ее смешивают с чаями разными... Напиток
это лекарство
Напиток, я его обожаю, особенно летом, он так освежает
это тонизирующий напиток хорошо утоляет жажду
вкусный, полезный напиток
Цветы гибискуса, из которых делают напиток каркаде очень влияют на сердечную мышцу. Поэтому увлекаться нельзя, особенно после алкоголя.
ну ето напиток ис гибискуса, а проще китайской розы
если настоящий, то большее :)
влияет на сексуальную активность
Всё правильно сдесь написано про каркаде, но я всё-таки добавлю,
каркаде нельзя употреблять людям с повышенным артериальным давлением.
чай каркаде нормализует давление
в холодном повышает, в горячем понижает
это дерьмо