Каркадэ обладает приятным вкусом, быстро утоляет жажду, не говоря уж о целом ряде целебных свойств, известных с давних времен. Во-первых, в нем содержится много витаминов, особенно витамина С и рутина. Последний укрепляет стенки сосудов, поэтому красный чай нужно пить людям, страдающим варикозной болезнью. Во-вторых, в состав каркадэ входят вещества, нормализующие липидный спектр крови. Проще говоря, уменьшается концентрация 'плохого' холестерина, который откладывается на стенках артерий и провоцирует атеросклероз. Засим каркадэ рекомендован сердечникам, особенно тем, кто перенес инфаркт или инсульт. На красный чай также стоит обратить внимание людям с повышенным или пониженным давлением. Замечено: в холодном виде каркадэ понижает давление, а в горячем повышает! А еще в суданской розе содержатся антиоксиданты и антоцианы. Несмотря на некоторую созвучность этих терминов, между собой они не имеют ничего общего. Антиоксиданты были названы 'эликсиром молодости', который защищает клетки от старения, антоцианы же выполняют другую функцию: препятствуют опухолевому перерождению - то есть обладают противораковым эффектом. Каркадэ можно посоветовать и людям с больной печенью, поскольку он способствует выработке желчи. Не стоит избегать кислого напитка и тем, у кого больные почки, поскольку в нем нет вредной для них щавелевой кислоты, зато есть вещества, прекрасно промывающие 'фильтры'. Красный чай неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации, действуя даже лучше всем известного огуречного или капустного рассола.
Каркадэ - напиток универсальный: пить его можно как горячим, так и холодным. Но и в том и в другом случае важно правильно заварить суданскую розу, не подвергая лепестки слишком длительной термической обработке. Запомните: заварку в кипятке нужно держать 4-5 минут. Именно столько времени требуется, чтобы напиток приобрел красивый бордовый оттенок и освежающую кислинку. Если передержать, то вкус станет слишком терпким. Но даже это - не самое главное. Дело в том, что под воздействием высоких температур разрушаются многие полезные вещества, содержащиеся в красном чае.
Напитки
Чем полезен чай Каркадэ ?
Чай Каркадэ укрепляет стенки сосудов, нормализует давление, снижает содержание холестерина в крови, обладает антибактериальным действием, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени, хорошо помогает при аллергиях различного рода, помогает при токсических алкогольных отравлениях.
Интересной особенностью чая Каркадэ является то, что в горячем виде он повышает давление, а если употреблять чай холодным, он понизит давление. Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.
Чай Каркаде является экологически чистым продуктом, он безвреден и рекомендован людям всех возрастов.
В чае Каркаде содержатся фруктовые кислоты, аминокислоты, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, витамины, биофлаваноиды.
Чай Каркадэ заваривают кипящей водой температурой 90 - 100 градусов. Одну ложку чая Каркаде на стакан воды. Заваривать чай Каркадэ необходимо в стеклянной или фарфоровой посуде, но не в коем случае не в металлической, металл негативно влияет на вкус напитка. Вкус напитка зависит во многом от того, насколько крепко Вы его заварите. Чай Каркаде заваривают две - три минуты и употребляют как в горячем, так и в холодном виде, как с сахаром, так и без сахарного песка. Чай Каркадэ действует освежающе в жаркую, душную погоду за счет содержания в нем лимонной кислоты.
Полезно так же кушать размоченные при заварке лепестки чая Каркаде, в них содержится от 7,5 до 9,5% белка и 13 аминокислот, без которых организм не может существовать. В чае Каркадэ содержатся также полисахариды, из них пектин 12%, они помогают выделению токсинов и тяжелых металлов из кишечника.
Очень его люблю и пью постоянно. Вам там хорошо все описали, за вопрос ставлю 5
экономией в семейном бюджете :)
Полезен для крови кажеца.. .
А ещёёё! Горяций - повышает давление, то есть самое оно для гипотоников,
холодный - понижает. Для гипетоников, соответственно.
Напиток с экстрактом цветков гибискуса сабдарифа (hibiscus sabdariffa) - известный у нас как чай каркаде - весьма полезен для здоровья, сделали вывод специалисты из США. Цветки этого растения содержат антиоксиданты, которые избавляют организм от вредного воздействия свободных радикалов, повреждающих клетки. Благодаря антиоксидантам чай из гибискуса способен снижать высокое кровяное давление, а также понижать риск инсульта и заболеваний сердца и почек.
Ученые исследовали 65 человек в возрасте от 30 до 70 лет, которые имели повышенное кровяное давление. Их разделили на 2 группы: первая группа 3 раза в день пила чай из гибискуса, а вторая принимала плацебо (нейтральное вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее лекарственное средство) . По прошествии 6 недель ученые зафиксировали у людей, которые пили чай из гибискуса, снижение давления в среднем на 7,2%. У некоторых же пациентов давление понизилось на 13,2%. В группе же, принимающей плацебо, кровяное давление снизилось на 1,3%.
Специалистов порадовали результаты эксперимента, однако они намерены продолжить исследования. По словам ученых, следует учитывать и то, что высокое кровяное давление и гипертонию провоцируют такие факторы как экология, наследственность и неправильное питание.
таких чаев множество и каждый производитель его хвалит. в россии это мята. липовый цвет, зверобой. тимьян и для продвинутых березовые и сосновые почки чага листья земляники и малины . трава душицы. корни солодки и проч. и проч. , все не упомнишь. Пользы - у каждого своя. но ярко выраженных лечебных свойств нет Просто утоляет жажду и не алкоголь. А то напишут еше - собирали руки молодых индианок или негритянок так вообще отпад. будь скептиком не верь ты етой ерунде- и пей что нравится
для сердца
Чай Каркадэ полезен для сосудов, у меня мама его пьёт каждый день утром, очень вкусный.