Каркаде́[1] или каркадэ́ (от араб. كركديه karkadēh [kæɾkæˈdeː]) — сладковато-кислый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета или бордового, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков суданской розы (научное название растения — Hibiscus sabdariffa).
Каркаде имеет много названий и эпитетов. Его также называют «напиток фараонов» , «кандагар» , «суданская роза» , красная роза, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, «мальва Венеции» .
Является национальным египетским напитком. Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, этот напиток по вкусу напоминает морс. Каркаде, как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики
Лечебное действие
В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней» .
Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Ошибочно [источник не указан 527 дней] полагают, что в горячем виде чай повышает артериальное давление, а в холодном понижает, но это не так [источник не указан 527 дней] , поскольку в желудке температура каркаде становится близкой к температуре тела. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма. [2][3]
Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.
[править] Приготовление
Сухой чай каркаде
Распространено несколько способов приготовления каркаде. Традиционный и самый распространённый: залить кипятком сухую заварку и дать настояться 5—7 минут. Впрочем, некоторые утверждают, что такой способ не совсем правильный.
Размякшие лепестки гибискуса можно есть, они содержат витамин C, до 10 % белка, большое количество аминокислот, а также пектин.
[править] Горячий
1 чайную ложку лепестков на одну чашку + 1 на чайник заливают кипятком. По вкусу добавляют сахар.
Напиток не следует долго кипятить: при длительном нагревании красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно-серым.
[править] Холодный
Приготовляется так же, как и горячий каркаде, но при этом охлаждается и в напиток добавляются кусочки льда.
[править]
Напитки
Что можете сказать о чае каркадэ?
Красный и кислый.)))
это вообще не чай. к чайному кусту отношения не имеет. это лепестки растения под названием гибискус. при заваривании получается кисленький напиток бордового цвета. как по мне-так пакость.
обожаю
люблю за легкую кислинку и насыщенный красный цвет
В каком смысле "что скажете? " Скажу, что нравится, скажу, что пьем, скажу, что постоянно прошу прихватить пару пакетиков тех, кто наведывается в те края. Скажу, что хорошо утоляет жажду и прочее. Что конкретно то сказать?)
спирт
Розовый кисленький напиток. Мне не нравится. Я лучше зеленый чай, в основном, молочный.
Чай из цветков гибискуса (каркаде) богат антиоксидантами, обладающими омолаживающим действием. Они предохраняют организм от воздействия на клетки свободных радикалов, тем самым предотвращая образование доброкачественных и злокачественных опухолей. Лимонная кислота, которая содержится в цветках гибискуса в достаточном количестве, помогает улучшить общее состояние организма. Линолевая кислота предотвращает появление холестериновых бляшек на стенках сосудов и растворяет ненужный организму жир.