Напитки
Подскажите, с чем лучше сочитается коньяк?
лимон с черной икрой. бутербродик такой.
Шашлык, люля, бифштекс!
При выборе сопровождения к коньяку следует руководствоваться правилом четырех "С". Действительно, весьма неплохо сочетаются друг с другом четыре вещи, французские названия которых начинаются на эту букву cognac (коньяк) , cafe (кофе) , cigare (сигара, которую в крайнем случае можно заменить сигаретой) и chocolat (шоколад) . Что же касается пятого "С" - citron (лимон) , - то предлагать его к коньяку, как это, к сожалению, еще кое-где делают, нельзя, поскольку острый запах и вкус лимона убивают тонкий букет напитка.
Еще полвека назад во Франции было принято пить коньяк в любое время дня, разбавляя его чистой или сельтерской (газированной) водой. Такой напиток носил название "фин-а-л'е" ("fine a I'eau"). Лишь лучшие, выдержанные коньяки предлагались в конце трапезы для ее достойного завершения. Впоследствии обычай использования коньяка в качестве аперитива был забыт, главным образом благодаря усилиям крупных домов, стремившихся к повышению престижа своей продукции, а потому горой стоявших против ее смешивания с чем бы то ни было. При этом ниша, занимаемая прежде коньяком - аперитивом, перешла к виски.
Все же по преимуществу коньяк подается в конце трапезы. Это вполне понятно большинство исследователей сходится в том, что он способствует пищеварению. Подобные напитки недаром называются дижестивами. Но не следует забывать французскую поговорку "Зерно к зерну, а виноград к винограду". В самом деле, во избежание нежелательных последствий лучше не смешивать за одной трапезой напитки, полученные на основе различного сырья. Поэтому коньяк в качестве дижестива подается в тех случаях, когда обед или ужин запивался вином. И наоборот выбор коньячного аперитива предполагает последующее сопровождение трапезы вином.
Коньяк пьется без закуски (так положено) , а вообще-то вкусно с шоколадом (конфетами) или лимоном (слегка посыпанным сахарком).
Лучшая закуска для коньяка - кусочек черного хлеба .
Кружки лимона, посыпанные кофе
Шоколад и виноград - традиционно... и лимон ( но я не люблю лимон)
Лучше без ничего! Тут подруга предложила с колой - прикольно!!!
с хорошей компанией!!!
с лимоном, мясом, фруктами и с твёрдыми сортами сыра!!
На мой вкус с лимоном
с мартини и водкой-УЛЁТНЫЙ эффект!
с цитрусовыми