Напитки

Скажите пожалуйста рецепт приготовления вишняка

Я готовлю по другому. 1 литр спелой вишни с косточками хорошо промыть. Положить в 3 литровую банку. Туда же добавить 1 стакан сахарного песка и влить 1 литр водки. Закрыть банку полиэтиленовой крышкой, слегка взболтнуть и убрать в темное место на 1 неделю. Через неделю достать банку, еще раз взболтнуть и аккуратно процедить. У вас получиться 1,25 литра вишняка: 1л. водки + 250гр. сока вишни. Разлейте в бутылки или штофы. Смело выставляйте на стол. Пейте и наслаждайтесь, но помните: чрезмерное употребление алкоголя ...Удачи!
Ольга Маткалыкова
Лучший ответ
Вишневка (вишарник, вишняк)

Проколите вишни зубочисткой в нескольких местах. В кастрюлю налейте 1.5 стакана холодной воды и всыпьте половину имеющегося сахарного песка. Разведите сахар на слабом огне так, чтобы получился не очень густой сироп. Потомите вишню в сиропе в течение 5 минут. Добавьте оставшийся сахар и постепенно растворите его. Прокипятите 2 минуты и остудите. Добавьте коньяка, перелейте в банку, закройте и выдержите месяц.

Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)
Приготовляют из сортов вишни с кислыми и хорошо окрашенными плодами. Плоды моют, удаляют плодоножки, измельчают (не допуская дробления более 15-20% косточек, в противном случае сок приобретает привкус горького миндаля и может вызвать отравление синильной кислотой после длительного настаивания сока) и сразу же прессуют без применения какой-либо дополнительной обработки мезги, поскольку они легко отдают сок. Из вишен получают густое и приятное на вкус сладкое и ликерное некрепленое вино. Оно хорошо осветляется и не требует дополнительной обработки.