Напитки

Как заготовить на зиму соки из черной и красной смородины с сахаром?

подскажите рецепты...
Сок из черной смородины, малины, брусники, черники

Ягоды разные 100 г. Выход 50 мл.

Отобрать спелые, немятые ягоды, промыть в проточной воде, обдать кипятком, отжать сок через соковыжималку или стерильную марлю, перелить в стерильную бутылочку.

www.kid.ru/pregnancy/index313.php3

Сок из черной или красной смородины с мякотью

1 кг смородины,
1 стакан воды,
4 стакана сахарного сиропа

Перебранные и промытые ягоды смешать с подогретой водой (1 стакан на 1 кг смородины) в эмалированной посуде, при непрерывном помешивании подогреть до 60°С и распарить под крышкой. Быстро протереть через сито, смешать с кипящим сахарным сиропом (на 1 кг сахара 1,5 л воды) и дальше поступать, как с соком из яблок.

www.iwoman.ru/Subjects-index-req-viewpage-pageid-4471.html

На всякий случай
другое из

Чёрной, красной, белой смородины -

http://zakatki.com/smorodina-chernaa-krasnaa-i-belaa/

Красная смородина в собственном соку

Красная смородина, корица, перец, гвоздика.
Для рассола: на 1 л сока – 1/2 л воды, 1 кг сахара, 2 ст. л. уксуса.

Смородину помойте. Отожмите из ягод сок. Смешайте сок с водой, поставьте на огонь. Добавьте сахар, корицу, гвоздику, перец. Доведите до кипения, добавьте уксус и снова доведите до кипения. Остудите. Банки помойте, простерилизуйте. Положите в них ягоды и залейте холодным рассолом. Стерилизуйте 3 мин, закрутите и поставьте в холодное место.

www.culinars.ru/dish_2799.html

Удачи!
Анна Млечко
Лучший ответ
Пароварка решит все Ваши желания.
Лола Райхерт