Коньяк - это высококачественный крепкий спиртной напиток на основе винограда, получаемый строго определенным образом. Он носит имя маленького города, находящегося в департаменте Ша-рант, на юго-западе Франции, в округе которого напиток и производится.
Чтобы иметь право называться «коньяком» (cognac), к напитку предъявляются следующие основные требования:
# виноград для этого напитка должен быть выращен и сам напиток произведен в определенном регионе, вокруг города Коньяк, разделенном на шесть участков;
# могут быть использованы только определенные сорта белого винограда - Ugni Blanc (Уньи Блан) , Folle Blanche (Фоль Бланш) , Colombard (Коломбар) , Semillion (Семийон) , Blanc Rame (Блан Раме) и некоторые другие;
# при производстве этого напитка необходимо следовать регламентированному процессу виноделия (в вино нельзя добавлять сахар и сульфаты) ;
# процесс производства должен включать определенные операции, в том числе двойная перегонка в аппарате «alambic charentais», которая должна начаться не раньше 15 ноября и закончиться не позже 31 марта следующего года, и выдержка в дубовых бочках не менее 30 месяцев;
# для улучшения цвета напитка может использоваться карамель или настойка водно-спиртового раствора на дубовых стружках, составляющие не более 2% от общего количества напитка;
# напиток должен иметь крепость не менее 40%;
# напиток должен иметь принадлежность к определенной категории в зависимости от выдержки: *** (три звезды) , VSOP и т. д.
Напитки
Что такое настоящий "Коньяк"?
Анастасия Чигринцева
Что-то текст до боли знакомый :-)). Библия бармена?
Это виноградный напиток, произведённый в регионе Коньяк. Отличительные характеристики и крепость думаю в пояснениях не нуждаются.
Ирина Кучина
Простите меня, если можете. Но у вас на лбу написано, что вы не пили коньку. Вы пили самогон...Какая синуация некрасивая. Идите лучше в парк и там расскажите о коньяке бомжикам.
cognacguide.ru/
ну судя по всему тот, который был произведен в во французской провинциии с соответсвующим названием
Берешь жидкость коричневатого цвета, с запахом виноградного спирта. Подозреваемую в Коньячестве. Комнатной температуры. Одеваешься прилично. Приглашаешь товарища или товарку. Разлиаешь в рюмки в форме тюльпана, грам этак по 30-40. И подогревая ладонями, пытаетесь пить микроглотками. Этой порции должно хватить на пол часа беседы не об чем. Легкой такой расслабляющей. Сначала нюхаешь, пахнет миндалем. Отглатываешь. Какие то фруктовые намеки чувствуешь. Ну там персик или слива. Сидеть нужно в удобных креслах. Наливаешь по второй. И ее тоже хочется так же смаковать, А потом и большего захотелось. От бутылки и от товарки. Вот это коньяк настоящий.
А если хочется закусить. Да наливать по полной. Значит это что то другое.
Это винный спирт, который выдерживается в дубовых бочках и за счет этого приобретает цвет и своеобразный букет.