Насчет Австралии не знаю, так что врать не буду, а в США для школьных учителей дипломы не "котируются" вообще никакие.
Чтобы преподавать в публичной школе, одного диплома недостаточно. Нужно еще иметь отдельную от диплома бумагу под названием "teacher's credential". Причем teacher's credential в каждом штате свой. Некоторые штаты (Калифорния, например) автоматически дают временный (на пять лет) teacher's credential учителям, имеющим teacher's credential из другого штата, но насколько широко распространена такая политика в других штатах, я не знаю.
В частных школах teacher's credential, строго говоря, не обязателен, но там обычно и требования повыше: либо прямо требуют магистратуру, либо отдают предпочтение учителям, у которых она есть.
И потом, если Вы учитель английского языка из России, то что, кому и где Вы собираетесь преподавать в США? С американской точки зрения Вы ведь не учитель английского, Вы учитель ESL (English as a Second Language). Формальные программы ESL существуют либо в местностях с большой долей испаноговорящего населения (а это либо сельскохозяйственные районы, либо бедные кварталы крупных городов -- Испанский Гарлем, Восточный Лос Анжелес и т. п.) , либо в школах для взрослых. К частной школе Вам с такой специализацией не подойти на пушечный выстрел...
Образование за рубежом
Котируется ли в Австралии и США диплом Томского Педагогического Университета? (Квалификация: Учитель английского языка)
Нет: там своих преподов хватает.
нет. диплом Жмеринской Академии Английского Языка более востребован....
Нет и еще раз нет... все российские дипломы в Австралии не котируются. Но можно при сдаче IELTS подтвердить квалификацию по схожей специальности: )
http://australia-ru.com/
очень интересный сайт, загляните на форум- подчерпнете много нового;)
http://australia-ru.com/