Я бы хотела учиться на медицинском факультете в Норвегии. Владею свободно анг. яз, имеется научная публикация. Заканчиваю первый курс ВУЗа.
Подскажите, в какие университеты и как можно подать документы (курс должен читаться на анг. яз)
Образование за рубежом
Обучение в Норвегии
Образование в Норвегии
Высшие учебные заведения Норвегии всегда рады притоку заявок на обучение от талантливых студентов из всех стран мира. В настоящее время только на университетском уровне в норвежских вузах обучается около 10.000 иностранных студентов. Иностранные студенты получают доступ к различным образовательным программам, предназначенным как для старшекурсников, так и для выпускников вузов, желающих получить постуниверситетское образование. Некоторые университеты и колледжи разрабатывают для иностранных студентов специальные курсы обучения, преподавание на которых ведется на английском языке и поступить на которые можно, не выезжая для подачи документов в Норвегию.
Учеба в Норвегии для граждан России
Кроме действующих между учебными заведениями Норвегии и России программ обмена, российские студенты могут получить образование или пройти некоторые курсы обучения в Норвегии и по ряду других программ.
Программа предоставления квот
Многие норвежские вузы и колледжи университетского уровня практикуют выделение квот приема на обучение иностранных студентов для получения степени магистра. При этом максимальный срок обучения составляет 4 года, а информацию о наличии свободных мест по квоте и правила приема можно получить непосредственно в учебных заведениях.
***
Дополнительную информацию о процедуре подачи заявок для обучения на курсах Международной летней школы и на получение стипендий можно получить, направив соответствующее письмо в Исследовательский совет Норвегии по адресу: The International Scholarship Section (IS), The Research Council of Norway, P.O. Box 2700, St. Hanshaugen, N-0131, Oslo, Norway или по электронной почте instip@rcn.no. Также консультации можно получить, позвонив по телефону + 47 22 03 70 00.
http://norse.ru/visas/norway-studycommon.html
Куда податься иностранцу
Впрочем, для иностранцев в Норвегии есть две университетские программы на английском языке. Их предлагают Norges Handelshoyskole в Бергене (Норвежская школа экономики и делового администрирования) и Handelshoyskolen BI в Осло (Норвежская школа менеджмента). В эти школы поступают и норвежцы, которые хотят научиться бизнесу и экономике и работать на международном рынке.
http://www.yastudent.ru/articles/1/0/219.html
Университет Осло (Норвегия) ежегодно, с конца июня по начала августа, проводит Международную летнюю школу в кампусе Блиндерн, севернее Осло. С 1947 года около 24 тысяч участников из 164 стран изучали курсы по гуманитарным и социальным наукам, здравоохранению и энергетическому планированию и охране окружающей среды.
Обучение бесплатное. Участники платят за комнату, питание и регистрационный взнос. Занятия проводят преподаватели Университета и другие квалифицированные специалисты.
Студенты размещаются в общежитии, расположенном в парке, примыкающем к Университету.
Участники должны хорошо владеть английским языком и иметь хорошее здоровье. Ряд курсов требует некоторого профессионального опыта.
Базовая стоимость - 19800 норвежских крон (около 3535 долларов США) покрывает стоимость проживания, питания, регистрационный взнос и некоторые дополнительные расходы. Необязательные четырехдневная экскурсии в Берген и однодневная поездка в Лиллихамер - не включены в базовую стоимость. В курсах, где экскурсии являются частью учебного плана, стоимость выше на 90 - 855 долларов. Например, у ISSUM 4180 она выше на 820 долларов.
На Школу традиционно выделяется около 50 стипендий правительства Норвегии для стран, имеющих культурные соглашения с Норвегией, причем 4 - для России.
Стипендии покрывают базовую стоимость. За такими стипендиями нужно обращаться в Министерство образования и науки России.
Стипендиат обязан участвовать во всей программе курса, сдать выпускной экзамен или написать выпускную работу.
http://www.tvergma.com/index.php?option=com_content&task=view&id=119&Itemid=212
Учеба в Норвегии для граждан России
Программа предоставления квот
***
Куда податься иностранцу
надо сначала получить визу, потом выучить язык норвежский, финский, швецкий, немецкий, английский и т. д. и французский
будешь как президент по знанию языков