Нет в США никакой школьной системы. Публичное школьное образование в США относится к исключительной компетенции местных властей. Верховный авторитет по всем вопросам школьного образования, включая программу и выбор учебников -- местный школьный округ, которым руководит группа выборных чиновников. Департамент образования США либо дает рекомендации, которые школьные округа вольны игнорировать, либо вульгарно платит тем школьным округам, которые соглашаются исполнять какие-то его требования. Департаменты образования штатов имеют несколько больше влияния, поскольку они реально контролируют бюджет и могут его серьезно срезать округу, который плохо себя ведет.
Помимо системы школьных округов, есть частные школы. Многие из них были созданы очень давно -- еще до создания системы публичных школ -- на средства религиозных общин. Соответственно, в них на полном серьезе изучают религию как отдельный предмет. Впрочем, есть и школы, которые от религиозных корней оторвались достаточно далеко, и школы, которые таких корней никогда не имели...
Образование за рубежом
Чем школьная система США отличается от украинской или русской?
Русская лучшая в мире!
Гани Абильбеков
Ага, размечтались :).
Гани Абильбеков
Скорее одна из худших...
Ученики могут выбирать себе предметы сами. Т. е. например: в 9 классе я должна изучить 5 предметов (условно) , вот я и отбираю из списка 5 предметов. Получается, что за все сколько-то там лет обучения я могу не попасть на физику или биологию ни разу.
Кстати, очень забавно, что в РФ собираются ввести американскую систему образования, а мои знакомые американцы рассказали мне этим летом, что в США собираются ввести российскую...
там учитель читает лекции стенам. а у нас ученикам
Гани Абильбеков
Скорее наоборот.
всем
Я знаю что каждое утро они поднимают Американский флаг и читают молитву