Образование за рубежом

Платить или можно не платить?

После 11 класса я хочу поступить в Английский или Американский институт. Мне обязательно надо будет платить за учебу? Или можно поступить на бесплатное?
Ни в США, ни в Англии бесплатного образования нет, причем в США для иностранцев оно дороже чем для местных. Оплата производится сразу за год, потом по результам вашей учебы либо визу продлят (тогда оплатите за следущий год) , либо не продлят и вы вылетите из университета и из страны. И еще надо иметь деньги на оплату проживания, что тоже не дешево. По студенческой визе вы будете иметь право работать только в самом университете и не больше 4 часов в день, но могу сказать (про США) , что студенты 1-2 курса как правило не работают из-за очень большой нагрузки. В основном деньги зарабатывают летом, на каникулах.
Елена Васильевна Хиля
Лучший ответ
в институт вас с 11 классами сразу не примут- придется добирать один год до местных 12 среднего образования, потом брать предметы которые обязательны для поступления на выбраную программу- еще год- и того вы к своим годам обучения добавите еще 2 года- ни в Англии ни в штатах нет бесплатного обрзования, но- можно после года учебы попробовать получить стипендию- грант- которые будут покрывать треть стоимости учебы, работать можно только на кампусе- если будут вакансии и не больше 20 часов в неделю. В общем без больших денег там делать нечего, пробуйте бесплатные вузы в германии. Италии, Финляндии, чехии, в некоторых из них учеба первый год ведется на английском, чтобы была возможность подучить местный язык
Там нет бесплатного обучения, тем более для иностранцев
Alibi Alibi