Образование за рубежом

Сколько языков изучают швейцарские школьники ?

Ситуация в Швейцарии не так уж однозначна, как Вам тут написали - там нет ни одной школы, где бы ученики были обязаны учить все три (или даже четыре) языка страны.

Ситуация различается в зависимости от кантона и ступени школы. Так в начальной школе (с 1 по 5, частично 6 класс) преподавание ведется на одном из языков Швейцарии - немецком, французском, итальянском, ретороманском, и с первого класса преподается один иностранный язык - в немецких контонах это французский, в остальных (франко-, итальяно-,ретороманоговорящих) это немецкий, ни итальянского, ни тем более реттороманского на этой стадии не преподают. В немецко-говорящем кантоне Аппенцелль-Иннерроден, вместо французского в качестве иностранного преподают английский.

После начальной школы идет ступень средней школы (в зависимости от кантона, это до 9 или 10 класса) . Тут уже наряду с языком кантона (соответсвенно немецкий, французский, итальянский, романский) , как предмет изучаются два иностранных, при этом один иностранный - это один из языков Швейцарии (соответсвенно немецкий или французский, реже итальянский) , второй - английский.

После средней школы идет ступень постсредней школы (нем. Sekundarstufe II - еще 3-4 класса) . Здесь уже следующая комбинация - один основной язык - немецкий, французский, итальянский (НО не реттороманский!) , второй язык - один из гос. языков Швейцарии (опять же немецкий, французский, итальянский) , и третий язык - на выбор либо еще один из трех основных языков Швейцарии, английский либо один из старых языков - латынь или греческий.

Так что если кто и учит три (или даже четыре) государственных языка Швейцарии - то очень небольшое количество школьников, и то по желанию!

Кстати, в Европе изучать в школе помимо родного языка еще как минимум два-три иностранных языка - это нормальная практика! Например я живу в Гермаии, у меня дочь со второго класса начальной школы (естественно все предметы на немецком) изучает английский. С 5-го класса в школах первый иностранный язык это либо аглийский, либо в ряде классических гимназий ЛАТЫНЬ!

Потом с 6 (иногда с 7) класса в реальных школах и гимназиях обязательно второй язык - обычно французский, либо голладский, испанский, один из древних - латынь, греческий или иврит. В основных и реальных школах для школьников с родым турецким или русским в качестве факультатива может быть преподавание родного языка.

И с 11 класса (постсредняя ступень в гимназиях) третьий иностранный - здесь уже разброс велик - в зависимости от региона, специализации и т. п. - это может быть и русский, и китайский, и датский или польский (в зависмости от соседства с пограничными странами) .

Думаю у нашей дочери будет такая комбинация - первый английский, второй французский, третий - голладский, благо у нас Бельгия и Голландия в пределах 30 км. и учителя французского и голландского в гимназии - носители языка. Жаль, что в нашу глухомань учителя русского (с германским образованием, других в гимназию не берут) ехать не хотят - директор гимназии так и сказал, что потребность есть - русскоговорящих учеников хватает, а вот предлжения нет. Но думаю, мы ее сами русскому обучим - читать она уже умеет.
Юрий Перевертов
Лучший ответ
Путивльська Ветлікарня Спасибо за ответ!
А разве Вы дочь не учили русскому языку с рождения?
Немецкий, франзуский, итльянский, некоторые разговаривают на старороманском.
3. Немецкий, французский, итальянский
Сергей Гамзин ещё и ретороманский (70000 чел). в образовнии лидирует немецкий. чаще всего школьники и студенты выбирают англ. в качестве второго языка.