Образование за рубежом

возможно ли получить канадское гражданство во время учебы в канадском университете?

Отвечаю совершенно точно, так как подруга моей дочки, которая учится в канадском университете именно этим сейчас и занимается. После окончания университета, если вы находите работодателя, вы должны проработать по рабочей визе порядка 2 лет, а потом подать документы на получение статуса постоянного жителя. И только после трех лет проживания в стране в этом статусе вы можете подавать на гражданство. Причем годы учебы вам не засчитывают в необходимый стаж. При университетах есть специальные семинары, где все это объясняют. Эта девушка училась 4 года в университете, сейчас заканчивает магистратуру и будет делать докторскую. Это все по СТУДЕНЧЕСКОЙ визе. Пока не поменяет на рабочую ни о какой смене статуса речь не идет.
По закону вы можете подать на получение статуса постоянного жиетля через 2 года пребывания в стране по рабочей визе, причем, как недавно узнала, закон немного изменили и теперь на это могут рассчитывать только те, тко получил рабочую визу по одной профессии из списка востребованных. Мои знакомые проработав 3 года получили отказ, поскольку работали по друго йспцеиальности, а теперь продлить рабочую визу не могут.
Еще раз повторяю - годы учебы по студенческой ивзе не засчитывают в стаж для получения статуса.
И еще добавлю - студенческую визу вам могут не продлить, если ваши успехи в учебы не будут удовлетворять администрацию университета, и тогда вы вынуждены будете либо уезжать, либо искать работу. Ни о каком статусе постоянного жителя в такой ситуации говорить нельзя.
Лесюня Стружанська
Лучший ответ
Нет, конечно!
Данил Роман
гражданство дается тем кто работает на благо страны, имеет членов семьи граждан канады, а у вас будет просто статус постоянно жителя- для упрощения их бюрократии со студвизами и прочим