Образование за рубежом

Что нужно для того, чтобы перевести свой диплом врача, к примеру, в Канаду, и работать там по специальности?

По порядку - как вы хотите уехать в Канаду? Рабочую визу врачам не дают из-за несоответствия дипломов. Из списка профессий, дающих право на иммиграцию по федеральной программе данная специальность исключена в прошлом году (только медсестры остались, но и то, квоты выбраны) . Есть вариант воспользоваться например провинциальной программой Квебека, но для этого надо знать французский язык. Медсестры в Канаде университеты не заканчивают, это совсем другая система - если речь идет о хирургической медсестре это одно, а медсестра, работающая в доме престарелых совсем другое. Далее - дело не в нострификации диплома, его признают и даже дадут вам справку, что он соотвествует опеределнным канадским стандартам, но работать в ыне сможете - практически все врачи переучиваются (не подверждают квалификацию, а именно переучиваются) , кто-то идет на курсы, кто-то устраиваться работать в качестве Personal Support Worker (уход за стариками) и потихоньку сам учит, но это в принципе зависит только от наличия у вас достаточного количество денег. А переучиваться приходится потому что вы не знаете местных лекарств, правил их выписки, вы не знаете аппаратуру, методик лечения, короче говоря не можете работать по специальности. Плюс - обязательно сдать экзамен на знание английского (или в Квебеке французкого) языка (разговорный и письменный) . Занимает это примерно 5 лет. Да, медсестрой/медбратом не возьмут по тем же самым причинам - нужна местная лицензия, а экзамен вы не сдадите. самостоятельно, надо будет окончить курсы. Уже столько в газетах было статей, что при нехватке врачей в Канаде врачи-иммигранты не могут пройти весь путь до получения лицензии и работают таксистами или развозят пиццу! Обещали еще в прошлом году упростить процесс, но что-то ничего не изменилось.
Ольга Коваленко
Лучший ответ
еще лет 6 учебы нужно, сдача квалификационных экзаменов, куча практики под чьим то руководством со сдачей же практических тестов и зачетов - типа пункций 10 разных видов и прочее- прочее-прочее
Нужно обратится фирму которая занимается работай за рубежом. Правда уровень квалификации станет самым низким.
Нужно провести сложную процедуру нострификации и подтверждения квалификации. Но даже после этого Вы вряд ли сможете получить должность врача - медсестра в Канаде яваляется выпускницей университета. Вам придётся ещё подучиться.
Ольга Кравцова