Образование за рубежом
Слышал, что отучившись в аспирантуре, при успешной защите кандидатской диссертации, не берут в армию.
В будущем планирую работать за границей, а именно в Германии. В связи с этим интересует вопрос, признают ли в России степень, полученную там? Напрягает то, что системы разные, у нас например, после аспирантуры ты кандидат наук, а в Германии, как таковой, аспирантуры нет - ты сразу пишешь докторскую работу и после ее защиты получаешь степень доктора наук.
вопрос про армию или научную степень..
заграничная степень доктора соответствует нашему кандидату, так как уровень науки в россии пока еще выше - в любой области. придется пройти нострификацию документов - то есть защищаешься в германии, документы представляешь в вак с переводом. но я бы лично таких, как ты, к-рые не хотят в армию, еще раз заставила здесь защищаться. а то получат у нас базу - и сваливают туда
я примерно так тоже планировал сделать, только с другой страной. Степени между странами не взаимопризнаваемые, особенно в России. Я не согласен с тем, что у нас уровень науки выше, но то, что наши программы обучения потяжелей будут (более глубже разработанны) это правда, но к сожалению материальная база к ним не прилагается, есть только стол и скамейка. Не думаю, что также в Германии. Степень доктора наук в России намного выше PhD (Dphil), особенно европейского, что и признается рядом соответствующих стран.
НО у тебя есть боьшая проблема - военнкомат. Если у тебя диплом о высшем образовании не наруках, то когда ты будешь подписывать обходной лист, в т. ч. и в военкомате, тебя тут же начнут пытаться призвать. В моем случае так и сделали, повестку на контрольную явку выписали через день после защиты диплома, и пообщели призвать, к моему удивлению, весной, а не осенью как у меня было в планах. Вот так, не совсем дураки то сидят в военнкомате, правда нарушают ряд федеральных законов, но это нормально для страны третьего мира, в некоторых и похуже бывает.
После защиты кандидатской диссертации в армию не призывают, но в законе довольно точно указано на российские научные степени, про "мировые" ни слова. Кроме того, отсрочка по обучению в иностранной аспирантуре не предоставляется. В прочем, как меня заверил военком, теперь отсрочка и российским аспирантам не предоставляется, виделите у вашего вуза нет "аккредитации аспирантуры". Теперь в росситйских аспирантурах при вузах будут учиться только девушки и инвалиды мужского пола. Это и есть инновационная Россия по-медведевски.
Так что, если вам удастся получить диплом, уехать учиться в Германию, то в Россию раньше 27 лет приезжать не стоит.