Образование за рубежом
обязан ли русский ученик 4 класса ,перехав в Беларусь изучать беларусский язык?
Наверно там есть русские школы:))
А еще в белорусском есть даже русские буквы! )) А если серьезно, думаю, этот язык не такой уж и сложный, и ученик четвертого класса быстро догонит своих одноклассников, которые на так уж и долго изучали этот язык ( 3 года, если с первого класса) . Возможно, стоит подумать также и о том, что в старших классах учебники могут быть на белорусском языке, - физика, например, - и как ученик будет ее понимать, если не знает языка... Также можно допустить ситуацию, когда человек окончит школу и пожелает поступить в институт именно там, в Белоруссии. Какие будут вступительные экзамены? Белорусский язык точно придется сдавать. И лекции в институте могут читать на государственном языке.... Легко ли ему будет?
Учить белорусский придется всё равно, он преподается с 1-го по 11-й класс во всех школах. Но все остальные предметы на русском (исключение - история Беларуси, и то не везде) .
Жека Садовский выше всё правильно сказал, добавить нечего.
Я живу и учусь в Беларуси, поэтому могу Вас уверить, что образование полностью на русском языке! Никаких книжек и программ на белорусском! Всё полностью от и до на русском языке. Но белорусский язык ребёнку учить придётся, но если я не ошибаюсь, то в первый год обучения он может просто прослушивать и не оцениваться. Но это надо уточнять. Насчёт того, что если он захочет поступать куда-либо после школы, то белорусский сдавать не обязательно - предоставляется возможность выбирать сдачу экзамена русский или белорусский на выбор, Я выбирал при сдаче экзаменов русский, так что знаю об этом не по наслышке.
по идее там должны быть русские школы... но даже в них беларусский язык может входить в обязательную программу
вот еще для информации http://www.kp.by/daily/24461/622845/
Да. к репетитару будешь ходить. У меня было так с немецким. Я учила немецкий перешла в другую школу и теперь надо учить англ