Образование за рубежом

Вопрос об обучении за рубежом

Скажите, а правда ли, что русские. Белорусские дипломы в Европе (например. в Германии) не принимаются, и нужно обязательно переучиваться, чтоб там работать по специальности... иначе можно устроиться только обслуживающим персоналом. Или всё-таки можно работать по специальности, не переучиваясь? ) расскажите.
в асболютном большинстве без доучивания, переучивания ваш диплом не стоит ничего, исключения бывают- если вас пригласили на работу например как крупного спеца, вы известный ученый, у вас докторские диссертации и научные работы, все прочие дружно пополняют ряды малооплачиваемых специальностей- и так везде, ну а как вы хотели, чтобы они своих граждан поставили в очередь за вновьприбывшими иммигрантами потмоу что у них видите ли диплом есть, который в россии реально просто купить, чего в других странах не практикуется
Гавриил Козлов
Лучший ответ
На вопрос, признается ли российское образование в Германии, возможен только один ответ: «смотря какое, кому, где, когда и для чего. »
Единого для всех групп мигрантов и земель закона не существует, российско-германское «соглашение о взаимном признании документов об образовании» является не более, чем декларацией о соответствующих намерениях, база данных Anabin носит исключительно ознакомительный характер.

Кроме того, вопрос о признании образования нередко вызывает дополнительную путаницу, так как под этим подразумевают разные процедуры- поэтому для того, чтобы оценить перспективы подтверждения образования необходимо для начала разобраться, что же подразумевается под «признанием» в каждом конкретном случае.

Подробнее почитайте на сайте :
Это чистейшая правда, только придётся не доучиватся, а заново получать высшее образование (но если вы например физик ядерщик первоклассной категории то ваш диплом признают)
Правильные ответы все, кроме последнего. Нострификация диплома ничего не даёт, это всего лишь признание того, что программа вашего учебного заведения соответствует другой, и всё. Если Вы её пройдёте (что далеко не всегда случается: программы российских вузов очень отличаются от европейских, значит, нужно пройти образовательный курс и сдать какой-то предмет или несколько; если диплом не признают, то нужно учиться заново) , то далее предстоит подтверждение квалификации, а это уже другая история. Во многих странах сначала нужно получить свидетельство того, что именно Вы нужны работодателю как специалист. После этого, вы должны сдать экзамены на квалификацию, а по многим специальностям это просто нереально сделать без доучивания. Так что лучше получать диплом в Европе.
Без доучивания могут работать (правильно сказали) люди творческих профессий, айтишники, физики, математики, но при условии, что это выдающиеся специалисты, а не выпускники вуза.
Можно, в конце концов, сделать следующее: получить степень бакалавра в России, а в магистратуру пойти учиться в европейский вуз.
Переучиваться конечно не надо, вам всего лишь будет необходимо нострифицировать диплом, то есть подтвердить его. Только тогда вы сможете работать по специальности.
А вот сейчас могут возникнуть проблемы, потому что нострификация - штука серьезная. В той же Германии, может просто не быть специальности аналогичной полученной вами. В таком случае, придеться выкручиваться.
Рома Лотков
правда. по специальности можно работать не переучиваясь, например, если ты дворник
нет, нельзя. надо переучиваться. ( на некоторые професии хватает только курсов) . Даже доктор здаёт экзамены для получения лицензии. Есть только единицы кому не надо - это актёры. певцы, танцоры, музыканты. Если вы хотите подметать улицы, убирать гостиницы, мыть посуду. то для этого даже диплома не надо:)