Образование за рубежом

Ребят, кто знает. Обучение за рубежом

И так, я поступаю за границу. Все необходимые экзамены сданы, документы отправлены. Мне начинают делать визу. Все по плану. Прислали мне письмо, что я должна заплатить за год обучения, за визу, вид на жительство и т. д. N-сумму. Все расписано что за что. Вот я думаю, отошлю я им огромные деньги, они меня не киданут? Я очень недоверчивый человек просто. Прилететь в страну и сходить в этот универ сейчас возможности нет
Nastenka Panaseeva
Здравствуйте, Мария
Вам нужно быть очень осторожной на самом дела, проверьте внимательно всю информацию про университет, сохраните все платежные документы. На самом деле это обычная практика - оплачивать программу до начала учебы, иначе просто Вас не могут зачислить и выслать Вам документы на визу. А без этих документов вы к сожалению не сможете податься в посольство.
Вам сейчас обязательно нужно найти на сайте университета, или запросить у них отдельно - Refund Policy - это политика университета по возврату средств студенту.
В случае если вы не получите визу - вам вернут деньги за исключением Registration Fee. Это нормально. Главное чтобы не было дополнительных штрафов.
Также обратите внимание на то, что отказ от программы и возврат средств возможен только если у Вас объективная причина - отказ в визе, или болезнь, например, потом что если причина не будет уважительной, могут сработать санкции. Но это также все зависит от конкретного университета.
Какой у Вас университет и где?
Kai *****
Лучший ответ
Nastenka Panaseeva То есть, это нормально что, помимо оплаты за обучение, я плачу им за визу и вид на жительство ( т.к. они сами будут отсылать запрос и собирать мои документы)
Да, вся сумма за обучение платится сразу. Вы отсылаете в ВУЗ деньги и Вам должно прийти приглашение из ВУЗа на учёбу.
С этим приглашением идёте в Посоьство за визой и платите за визу там, непосредственно в посольстве!

Вы, видимо, оформлялись через посредников. Только не понятно, почему, они решили с Вас взять деньги за визу.
За визой Вы должны САМИ пойти в посольство и там оплатить.
Nastenka Panaseeva сама все документы отправяла. без посредников
деньги на счет вуза платятся, за визу вы платите консульству, вид на жительство вам никто по студвизе не предоставляет, это бред
Вот когда документы сделают, тогда и разговаривай, если не напрямую "поступала за рубеж" то вероятность кидалова высока
А вообще всю сумму и сразу странно что-то
Павел Бирт
Nastenka Panaseeva В плане на прямую. Сама подавала документы ( через эл.почту )
Виза, вид на жительство и т. д. - отдельные услуги, к учебному заведению отношения не имеют. На банковский счет вуза без всяких посредников должны капнуть деньги от гражданина такого то. Цель платежа - оплата обучения (Вам - квитанция) . И никак иначе, "через кого-то где-то там". Банк должен иметь лицензию на международные валютные операции. Банковские реквизиты для платежа на сайте вуза.
Саша Запара
Ты должен иметь визу!