Z сама принимала участие только в программе FLEX. Но, насколько мне известно, можно попробовать и в АФС, причем как платно, так и на конкурсной основе.
В программе FLEX 3 тура. Первый проводится осенью - даты можно узнать на официальном сайте Американских Советов. Но у них есть ограничения по возрасту и классу обучения, так что эту информацию советую уточнить отдельно,
Итак, 1 тур - 15-минутный тест на знание английского, состоящий из 16 вопросов. Некоторые проверяют знание грамматики и лексики, остальные - просто по тексту.
2 тур - 3-часовой тест и написание эссе. Как принято считать, эссе гораздо важнее - оно должно отражать ваши лидерские качества. Известны случаи, когда тест давали переписывать уже на более поздних этапах. В нем лучше всего готовиться к аудированию - непривычно после школьного британского акцента слышать быструю американскую речь. Затем утомительный сбор анкеты.
3 тур - игра и собеседование + 2 эссе, обычно проводится в 2 дня.
После 3 тура представители АС сообщают ваш статус. Вы можете стать финалистом (это означает, что вы гарантировано едете в США, если, конечно, не откажетесь) , альтернативным кандидатом (поедете в случае отказа финалиста) или же "лузером" .
Программа финансируется департаментом США. Тем, кто оказался в Америке, выплачивается стипендия в размере 125 $ .
Более подробную информацию лучше узнавать в группе программы ВК, а даты туров - на официальном сайте. Удачи.
Образование за рубежом
Какие есть программы обмена для школьников? Как в них попасть? У меня отличное знание английского языка
флекс кажется