Образование за рубежом
Обучение в России и других странах. (моя схема)
Подумайте как нас нагружают.. . И не только.. . Из-за этого наши вузы менее конкурентно-способные на Европейском пространстве высшего образования. Что Вы думаете? Говорите...

Во-первых, Вы не обратили внимание, что у нас эти 36 часов - стандартная учебная нагрузка, а в США - минимальная. Никто не мешает взять больше (в определенных пределах, конечно) .
Во-вторых, помимо 3 аудиторных часов по несколько часов в день отнимает домашняя и лабораторная работа. Я имею в виду, реально отнимает, и реально каждый день, а не за неделю до сессии. Поэтому студент, как правило, не может взять больше 20 часов в неделю - он просто не справится с нагрузкой и завалит часть предметов.
Ну и в-третьих, из этих всех изучаемых дисциплин примерно половина - предметы по специальности, четверть - гуманитарные и четверть - математика и естественные науки. Эта структура похожа и у нас, и у них, но у нас этот блок утвержден свыше и его проходят все подряд. Т. е. , например, в институте никого не волновало, что у меня в школе по истории были сплошные пятерки и что я знал предмет зачастую лучше преподавателей. Я был вынужден брать "историю России" в школе, потом ее же в техникуме, потом ее же в институте. Потому что кто-то там наверху решил, что это нужно преподавать всем.
В США же, если ты не пинал балду в школе и тем более, если заранее решил, что выберешь то или иное направление учебы, ты заранее, уже в школе изучаешь нужные предметы. Хорошие оценки по ним и тем более, хорошие оценки по продвинутым курсам тех же предметов перезачитываются и в университете ты можешь взять вместо них что-то другое. Т. е. предметы по специальности займут уже не половину, а 2/3 - 3/4 учебного времени.
Это просто информация и думать о ней не надо. Прочитал и забыл.
Можно просто сравнить системы образования Австрии и России! Небо и земля.
Я учусь в American International School в Зальцбурге! Прекрасный подход преподавателей к учащимся! Учителя действительно хотят дать знания, в отличие от школ в России ( рос в Сибири).