Образование за рубежом
Англия, Образование, жизнь (живу сама в Латвии) Можно ли закончить в Латвии 9 классов и улететь в Англию учиться??!
Очень важно, всю необходимую информацию сколько лет где и когда надо учиться, нуджжно ли ехать туда и учиться в другой школе или в колледж, Ведь в Англии начинают школу в 5 лет и 11 классов а у нас с 7 лет и 12 классов! Пожалуйста помогите ненадо бесполезных комментариев, я не хочу здесь больше учиться и жить потому что здесь мало возможностей, знаю английский средне, хожу на курсы и собираюсь в Англии тоже ходить.
Анна, в Англию (вернее будет сказать - в Великобританию) учиться можно поехать в любом возрасте, после окончания любого количества классов, в то числе - после окончания 9 класса в Латвии.
В Великобритании заканчивают обучение в школе и поступают в университеты в 18-19 лет. Последние два года - это учеба по программе предуниверситетской подготовки A-level (или GCSE), но можно выбрать и двухгодичную программу IB (это международный стандарт эквивалентный A-level). Перед тем, как поступать на программу А-level или IB (это 11 и 12 классы) Вам нужно будет иметь серьезную подготовку - желательно сдать экзамены на уровень GCE, предшествующий GCSE. GCE - это также двухгодичная программа, однако некоторые международные колледжи, специализирующиеся на подготовке иностранных студентов предлагают пройти двухгодичный курс GCE (9 и 10 класссы) за один год: это сложно, и для этого нужно сразу иметь уверенный уровень владения английским языком.
В любом случае, включиться в систему британскго образования можно на любом этапе - с этим проблем вообще нет. Однако, в заивсимости от уровня Вашей языковой подготовки и подготовки по предметам учеба в школе может занять разное количество лет. В образовании спешить не следует, и чтобы добиваться поставленных целей иногда приходится потратить лишний год или два. Но в этом нет ничего страшного - в Великобритании это обычная практика.
В Вашем случае, скорее всего, получиться так: Вам нужно будет проучиться 2 года по программе GCE, затем еще 2 года по программе A-level или IB в том случае, если Вы собиратетесь в дальнейшем поступать в университет.
Вот несколько полезных материалов по вопросам образования в Великобритании:
Британские школы-пансионы
http://www.study-express.ru/article-34.htm
Ну, а мальчики? А мальчики - потом!
http://www.study-express.ru/article-32.htm
Соединяя континенты: TASIS Aмериканская школа в Англии
http://www.study-express.ru/article-36.htm
И на всякий случай - информация по Ирландии и Канаде. Здесь обучение обходится заметно дешевле, а качество образования не уступает британскому
Образование в Ирландии - обучение в средних школах
http://www.study-express.ru/article-54.htm
Как поступить в канадский университет
http://www.study-express.ru/article-81.htm
Британские школы-пансионы
Ну, а мальчики? А мальчики - потом!
Как поступить в канадский университет
После 9 класса, только частная школа- пансион, учёба платная, смотри сайт :
http://www.inter-study.ru/programms/sid8/country1/
Можно. "Любой каприз за ваши деньги".
Начните с прочтения этой статьи: http://www.kp.ru/guide/obuchenie-detei-v-anglii.html
Если у папашки нефтяная скважина - то всё можно, даже то, что для других - нельзя.
если денег не много, то советую выучить язык дома, а в британию советую ехать получать высшее. оно вам обойдется в среднем от £10.000 (это 16.000 долл) в год, это уже с учетом того что вы гражданка ЕС + проживание минимум £800 (это 1300 долл) в месяц. Если будете подрабатывать во время учебы официанткой скажем, будете получать £8 в час. Будете работать много, будете плохо учиться. Великобритания, очень дорогая страна для учебы, советую учить немецкий.
Не тратьте денег на курсы в Англии, поверьте, того не стоит, сами быстрее его выучите, у них есть колледжи, к сожалению все платное и не дешевое, в том числе и жизнь (жилье, проезд, продукты) мой вам совет, постарайтесь найти того кто уже учиться и все у него расспросить-подскажут, удачи;)