Образование за рубежом

можно ли после 9 класса отправиться учиться заграницу?

Обучаться за границей после 9 классов можно и даже нужно, если в дальнейшем Вы планируете поступать в заграничный вуз. Приведу пример на Чешской республике, где осуществляет деятельность Образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА - www.golden-praga.ru , специализирующийся на среднем образовании для русскоязычных абитуриентов.
Так вот, для поступления в вуз Чехии на базе 11 классов, уже с имеющимся аттестатом о среднем образовании необходимо выполнить следующее: поступить на подготовительные курсы годовые, стоимость которых составляет 5 - 7,5 тыс. евро, нострифицировать (признать) аттестат об образовании, выучить за год чешский язык, что конечно же сложно сделать за год, и только потом поступать в вуз. При этом все иностранцы до сдачи вступительных испытаний сдают знания чешского языка на уровень B-2, а это высокий уровень языка и только потом допускаются к экзаменам, что конечно же усложняет процесс поступления. Как правило выпускники курсов поступают в частные вузы на платной основе.

Если же поступать в гимназию или колледж Чехии, перечень учебных заведений можно посмотреть тут http://golden-praga.ru/gimnazii-chehii , то за 4 года обучения, Вы достигните высоких знаний чешского языка, получите чешский аттестат, который позволит поступать в чешский вуз наравне с чехами, без сдачи знания чешского языка, что упростит процедуру поступления в вуз и даст высокую вероятность поступления в гос. вуз на бесплатной основе.
Если говорить о стоимости обучения, то в средних учебных заведениях Чехии стоимость в год составляет 1200 -1500 евро в год, т. е. сумма оплачиваемая за 4 года обучения будет эквивалента 1 году стоимости языковых курсов.

По этой причине рекомендую поступать после 9 класса.
Михаил Синкин
Лучший ответ
Отправиться - можно. Но тогда обучение будет стоить дороже, ибо придется еще и школьную программу заканчивать.
Галина Серова
а кому ты за границей сдалась такая ленивая?
Дмитрий Дейкун я не ленивая!
к пиндосам захотелось?
Если сдашь международный экзамен по языку и есть куча денег, то да)
Алина Sr