Образование за рубежом

Как поступить в ВУЗ в Германии?

Обучение в Германии в государстенных ВУЗах во всех землях - БЕСПЛАТНОЕ, последними отменили плату за обучение в начале этого учебного года (зимний семестр 2014-15 г.) в Нижней Саксонии. Бесплатно для всех - и жителей Германии и иностранцев.

Максимум за что платят немецкие студенты - это сбор за семестровый проездной на все виды общественного трнспорта в своем городе и округе плюс сбор на студенческое самоуправление и некоторые административные службы своего ВУЗа в среднем где-то 100-250 евро за семестр (6 месяцев).

Для того, чтоб посутпить в немецкий ВУЗ, нужно три вещи:

1. уровень образования равный немецкому для поступления в данный ВУЗ. Обычно за это засчитывается минимум 2 оконченных курса у себя в стране для поступления на схожую специальнось в Германии или законченное высшее у себя в стране для поступления на любую другую.

Поступлние в Германии - без экзаменов, по проходному баллу, за который засчитывается средняя оценка в предыдущем дипломе (т. е. из вашего диплома или академической ведомости из вуза вашей страны).

2. Знания немецкого языка потдвержденные сертификатом Гете-института или ТестДАф (на уровне С1-С2) или сдачей экзамена ДСХ непосредственно в самом ВУЗе

3. Для потдверждния финансовой состоятельности на период обучения, минимум на год вперед (для получения визы, почему - я уже писал в комментарии). Как подтверждение - ок. 8 тыс. евро на блокировочном счете в Германии, финансовое поручительство лица, проживающего в Германии (есть еще пару вариантов, эти два основных).

И ВСЕ! Если выполняете все три услвовия - Herzlich Willkommen nach Deutschland.

Что касается дипломов - как я сказал - и да и нет. в принципе сейчас после нового закона о признании документов об образлвании, привезенных в Германию из-за рубежа, практически все дипломы по специальностям, сравнимым с немецкими, автоматически признаются в Германии. НО!!! Это не значит, что работодатель готов взять первого попавшегося иносранца с его дипломом на работу на должность, требующую ВО.

Вообще для того, чтобы вам из Беларуси работать со своим дипломом и надеяться на его признание - нужно сначала получить вид на жительство с правом на работу, а потом уже искать эту работу.

Исключение есть для высококласных специалистов, которых готовы взять на работу с окладов в 34-44 тыс. евро в год? Вы такой специалист? Если найдется работодатель, который посмотрит ваше резюме, сертификаты о ваших повышениях квалификации, рекомендации от прежних работодателей, по которым вы за свой трудовой путь горы свернули, и скажет о - я готов дать ткому специалисту договор с зарплатой в 44 тыс. евро брутто в год - считайте после получения договора - вам сразу же выдадут ВНЖ... Если такого резюме у вас нет, никакой диплом не поможет...
Ринат Галин
Лучший ответ
отучитсья 2 года после окончания школы в российском вузе или 2 года в штудиенколлег в германии, свободно владеть немецким, иметь от 8 тысяч евро на каждый год проживания, учеба бесплатная, но на проижвание вы ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ от 8 тысяч евро на год, иначе визу не дадут
Оксана Михайлова А бесплатно там можно учиться?