Образование за рубежом
Если я отучусь на программиста в России, и поеду в США (жить, работать) мне надо будет переучиваться? ?
Российский диплом в Штатах спокойно эвалюируется, если это не какой-нибудь левый ВУЗ. Для работы программером обычно требуется или диплом, или опыт. Если у Вас есть опыт, то диплом у Вас могут и не спросить вообще. У меня на работе отдел кадров очнулся примерно через пару месяцев и попросил хоть что-нибудь: я предоставил им обычный нотариально заверенный перевод диплома, и этого было достаточно. Прежде чем ехать в США постарайтесь приобрести практический опыт работы в России. Устроиться на работу без опыта очень тяжело (мягко говоря). Американские студенты начинают работать во время учёбы: интерншип, какая-то работа программером в университете за 10 баксов в час, парт тайм.
Никита, закончи сначала 9 классов! Продолжай учиться!
на основании чего вы собрались жить и работать в сша? здесь представьте себе тоже выпускают вузы свои программиистов, если никакого интересного опыта нет то и в шаты не попадете, а если опыт интересный будет то нет, переучииватсья не надо
не кормите троллей
Смотря что Вы понимаете под "переучиваться" и смотря как Вас будут оформлять...
Для получения рабочей визы (H-1B) обязательно нужно либо образование не ниже бакалавра и два года опыта работы, либо шесть лет опыта и наплевать на образование. Это требования иммиграционных властей, и наниматель обязан им следовать безотносительно к тому, нужно это ему или нет. Но если Вы уже иммигрировали по каким-то другим каналам (например, по семейным), эти требования тут же теряют силу -- важно только то, подходите ли Вы нанимателю.
При этом есть наниматели, у которых требования сильно выше. Особенно это касается разработчиков средств разработки и инфраструктурного софта (ОС, СУБД, встроенные системы и т. п.), а также ситуаций, где требуется знание определененой предметной области (финансы, биология-медицина, инженерное дело и пр.). В этих ситуациях предпочтение часто отдается людям, которые закончили в США докторантуру по Computer Science или как минимум магистратуру (а лучше опять-таки докторантуру) по предметной области.
В Беркли, например, есть магистратура по финансовой инженерии, где НА ВХОДЕ требуют опыт программирования на C или C++, опыт работы со статистическими или эконометрическими приложениями (SAS, Gauss, RATS, S-Plus, Garch или аналогичные) и чисто математическим софтом (MatLab, Mathematica, MathCad). А на выходе -- медианная полная компенсация за первый год работы $147,500...
мне нужна служанка.
пиши в личку.