Образование за рубежом

Возможно ли жить и работать в России, приехавши из Германии?

Живу в Германии, девушка, 19 лет. Через год закончу гимназию с Абитуром.
Но хотелось бы вернуться обратно в Россию, то есть жить и работать там. (Прошу не осуждать, а ля "в германии же лучше",причины на такое решение у меня имеются, поверьте)
Слышала, что Абитур приравнивается в России к среднему образованию. Хотелось бы узнать, насколько достоверна эта информация.
Еще на данный момент хочу для себя решить, поступать ли тут в университет ( на преподавателя англ. /франц. языка) , то есть еще 5 лет остаться тут, а то и более, или же сразу после окончания гимназии уехать в Россию.
Но тут проблема с квартирой. Подскажите, возможно ли купить квартиру (в Новосибирске, допустим) в кредит/снять квартиру? И сколько (примерно) будет стоить это удовольствие?
А так же, смогу ли устроиться на, относительно, хорошо-оплачеваемую работу с моим образованием на данный момент или же нужно закончить университет тут?
Есть ли вообще какие - нибудь шансы, нормально жить и работать в России, исходя из моего положения на данный момент?
Из родных в России только бабушка, но, поселиться у нее не вариант, так как там проживают уже моя тетя с ее семьей.
Заранее благодарна за ответы )
В Германии обучение бесплатное, в России - обучение платное.
Пять лет учёбы в России выльется в огромную сумму и квартиру не на что будет купить.
В кредит в России Вам никто не даст, как иностранке, не работающей, не имеющей даже ВНЖ.

Устроиться на работу без образования можно, но зарплата будет низкой, примерно 5 000 -10 000 рублей .
Снимать на эти деньги можно только комнату и не более.

Жизнь не покажется раем, а будет нищета от зарплаты до зарплаты.

Не стройте иллюзий по отношению к жизни в России. Она тяжёлая без поддержки, без квартиры и без образования.
Ольга Буянова
Лучший ответ
Русские рвуться в Германию получить высшее образование - наверное оно им зачем-то нужно, значит немецкие дипломы признаются в Россиии. Так что закончи вуз в Германии, тем более что будет шанс попрактиковаться в английскои и французском, съездив в страны-носители языка, о чем российские студенты только мечтают. А уж потом решишь нужна ли тебе Россия как место постоянного проживания. У меня полно знакомых, которые уехали из Германии в Россию и делают так хорошие деньги, женились или вышли замуж за русских, но !!!сохранили немецкое гражданство и регулярно приезжают продлевать свой аусвайс. Так что как бы не было твоё отчаянное положение на данную минуту, не руби с плеча, хорошо все обдумай. Тем более, что проблема жилья в Германии решается очень просто, не то что в России. Не хочешь жить с родителями=- живи в общаге или снимай жилье, став студенткой. А время все расставит на свои места.
Лучше закончите университет в Германии. В дипломом немецкого ВУЗа устроится на хорошую работу будет проще. Взять ипотеку или снимать можно, но, все зависит от з/п
Приедете вы сейчас в Новосибирск, что вы будете делать? Где жить? Где работать?
Поступайте в университет в Германии, будете жить в студенческом общежитии, а там видно будет.
не завидую я тебе, если вернешься в россию. У меня две сестры вернулись, но они во-первых недолго в германии прожили, одна всего полгода, другая 4 года, и возвращались они к тем связям, которые сохранились - которая через полгода - снова в университет пошла - на 5 курс, где училась, закончила с красным дипломом, вторая, что через 4 года - в больницу, где раньше санитаркой работала.

Да и им было куда возвращаться - у нас мама осталась с квартирой, пока не работали у нее жили, потом квартиры стали снимать, как заробатывать стали.

но у них были 1. местное образование, 2. наработанные связи, которые помогли им устроиться, 3. опыт работы и общения в россии. Ты же едишь вообще НА ПУСТОЕ МЕСТО. Ни образования, ни связей, ни опыта.

Что касается образования – твой абитур, мало того, что только за 11-летку российскую признают, так еще он на немецком, поэтому тебе еще придется вступительный экзамен на русском вмсте с отсальными иностранцами сдавать, не сдашь – еще год на подготовительном потеряешь, причем – ПЛАТНО!! ! А высшее образование в России стоит ОГРОМНЫХ денег, а на бюджетное место ты точно не попадешь. Стоит, если есть российское гражданство – в пределах 1 – 1,5 тысячи евро в семестр. У бабушки есть такие деньги?

Наработаные связи – без них в современной России вообще никуда, без них нормальной работы вот так сразу ты не найдешь НИКОГДА.. . Т. е. пока ты наработаешь себе имя, связи, контакты – уйдет время, а за это время будишь копейки зашибать, которых тебе еле-еле на жилье хватит (про съем или тем более покупку квартиры – я промолчу) .

Опыт работы и общения – ну это может еще важнее чем связи – сразу вспомнишь германию.. . Готовься сразу к фразам, чего приехала, понаехали тут, к хождениям по всяким чиновникам в ФМС-ах и паспортных столах – пока регисрацию сделают, паспорт для внутреннего проживания сделают (еще и с фсб-шниками может придется пообщаться – проверят на лояльность, мало ли зачем ты вернулась) кучу справок для учебы, работы, и везде хамство, вытягивание денег – за любую бумажку, закорючку на бумажке и т. п. и т. д. Сразу вспомнишь вежливых немецких чиновников.. . Да, и финансы – Россия это не Германия, там ни вон-гельд, ни бафега, ни арбайтслезгельд 2 для тебя не будет!! ! Все сама, из своего кармана.. .

Если выдержишь все это – годика через 3-4 может более менее на ноги встанишь, нет – через полгода обратно в германию засобираешься.. . Вобщем смотри, решай.
А зачем там у них и так тесно.