Образование за рубежом

Возможно ли учиться и работать в Чехии одновременно, так чтобы зарабатывать на образование?

Желательно рассказать кем могут работать студенты.
нет, студвиза дается на то чтоы учиться, вы можете подрабатывать но не работать, без денег на проживание вам просто не дадут визу, к тмоу же учтите что вам придется действительноу читсья а не т сессии к сессии, а подработка официантом по 4 часа в день много не принесет
Леонид Гильдт
Лучший ответ
Не соглашусь с "сама доброта".
Во-первых, в виде на жительство будет стоять пометочка, что Вы, как студент, имеете право работать 40 часов в месяц максимум во время каникул. Чтобы заработать прожиточный минимум на месяц за 40 часов нужно зарабатывать примерно по 20 евронов в час. Таких зарплат для студентов нет. И ни одна приличная фирма не возьмёт студента на работу по-чёрному. Их за это штрафуют не по-детски.
Можно подрабатывать, и жить очень скромно, но без финансовой поддержки со стороны не обойтись.
Через год вид на жительство нужно будет продлевать и вся эта песня с доказательством финансовой состоятельности повторится- прожиточный минимум на год вперёд на заблокированном счёте и т. д.
Кем работают студенты-иностранцы: разносят газеты (2 цента за экземпляр))), грузчики в службах доставки (работа тяжелая в с 5 до 7 утра фуры разгружать-загружать), древнейшая профессия.. официанткой с "корявым" языком вас не возьмут, уборщицей в отельчик или картошку чистить в ресторан.
Но вы не расстаивайтесь- копите деньги всё получится.)
Дмитрий *********
В отличие от других стран ЕС в Чехии студентам вполне хватает заработанных денег на проживание во время обучения. Поэтому деньги нужны только на первый год для получения визы, чтобы доказать свою материальную состоятельность. А к второму году обучения обычно студенты-иностранцы адаптируются и зарабатывают и на проживание, и на мелкие радости студенческой жизни.
Вадим Давыдов
сергей якунин бред несусветный. для чего такую хрень то тут писать
Пожалуй, первый ответ был самым точным из ранее данных тут.

Долгосрочная виза Д, а в дальнейшем вид на жительство в Чехии по основанию обучения не подразумевает возможности постоянной работы в Чехии. В то же время эта виза и внж дают право студенту для подработки в количестве не более 300 часов в год. Если разделить на 12 месяцев, то в месяц это выйдет 25 часов - это конечно же мизер, который не позволит самостоятельно себя обеспечить.

Конечно же есть моменты обхода этого требования, когда работодатель на это согласен, он может вообще не фиксировать на этом своё внимание, а при проверке пояснить, что студент работает у него третий день всего, такое тоже в Чехии есть. Определенно можно сказать, что совмещать полноценное обучение на очном отделении с работой на первом этапе, где-то первые 2 года очень сложно.

Ещё по поводу оплаты, в Чехии минимальная стоимость 1 часа работы - 65 крон, меньше работодатель платить не может, но даже если работать 40 часов в неделю по такой оплате, средств будет хватать на самое необходимое без излишеств.
Здравствуйте! Конечно, возможно! Есть много работы где неофициальное трудоустройство! А вообще ты можешь такие вопросы задавать тем, кто будет отправлять тебя на обучение! Они знают 100%, что там и как! Моя подруга ехала через них http://msmstudy.com/
Irakli Geo