Важным фактором в пользу выбора чешского образования является то, что Чехия стояла у истоков появления образования вообще и является одним из основоположников в этом вопросе. Так Карлов Университет в Праге был основан 7 апреля 1348 года. Это обстоятельство поставило все чешское образование на высокий уровень и признается во всем мире. Это пожалуй главная причина выбора образования в Чехии.
Вторым фактором в пользу выбора образования в Чехии является сочетание достаточно высокого уровня жизни, чего нет в Словакии с соразмерной, доступной стоимостью обучения и жизни в Чехии в сравнении с Австрией.
Третим фактором в пользу выбора чешского образования против австрийского является то, что чешский язык относится к группе славянских языков, освоение которого проходит быстрей и проще, чем немецкого языка, в случае если абитуриент прицельно не изучал немецкий дома для поступления.
Четвертым существенным фактором является наличие в Чехии образовательных центров ориентированных для подготовки русскоязычных абитуриентов и помогающих в поступлении. Конечно они есть и в других странах, но вот столь надежных центров как образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, который работает в Праге уже много лет, в Словакии и Австрии нет. Именно Деловая Европа в Чехии заслуживает внимания, если планируете поступать на обучение в Чехии. Данный центр оказывает помощь в поступлении в средние и средние профессиональные заведения Чехии, подробно тут http://golden-praga.ru/gimnazii-chehii , помогает с поступлением в вузы Чехии: http://education-cz.ru/godovoy-podgotovitelnyy-kurs , проводит летний и зимние каникулярные программы.
Образование за рубежом
Почему в основном молодёжь желающая учиться в Европе выбирает Чехию? А не Словакию например или ту же Австрию?
Наталья Кожевникова
То есть Словакия ООООЧЕНЬ сильно хуже чем Чехия ?
Наталья Кожевникова
Чисто исходя из вашего текста
Там было бесплатное образование.
Наталья Кожевникова
А в Словакии что не так тогда?
Евгений Калугин
и сейчас бесплатное, только на чешском языке
идут по накатанной дороге. фантазии никакой.
Чехия требует меньшую сумму на блокированном счету на время проживания в период учебы.
в Чехии беспалтное образование, если учится на чешском. после можно работать в Германии и т. д. Так же можно учиться на английском. В Чехии после 4-х лет учебы и 1 года работы или 5 лет учебы можно получить гражданство. И это просто красивая страна + не так далеко. В Чехию можно поступить сразу после школы. Большой выбор вузов и специальностей.
Наталья Кожевникова
Во первых в той же Словакии образование тоже бесплатное (да и в Германии кстати тоже но там конкурс большой) . Во вторых после 5 лет учёбы гражданство вам никто не даст не при каких условиях, а 5 лет засчитают как 2,5 года (ибо по студ визе засчитывают год как пол года)
Мария Скопова
после 5 лет учебы получить гражданство-мечты вслух называется, дадут вам гражданство, догонят и еще дадут
В чехии хорошие чешки а в австрии одни кончиты
Наталья Кожевникова
А в Словакии?