Образование за рубежом

кто такой амбициозный человек? что такое амбиция?

Раньше определение АМБИЦИЯ имело в массе своей негативный окрас и связывалось с отрицательными чертами личности:

Амбиция – это самолюбие, самомнение и полное сосредоточение на себе.
Амбиция – это гордость, чванство, властолюбие, склонность к зазнайству.

В современном мире произошло множество перемен...

Теперь слово амбиция несет в большей степени положительное значение.

Личные амбиции или амбициозность связывают с желанием добиться неких целей, с упорством, это означает стремление к карьерному росту, процветанию и положению в обществе.
В какой-то степени амбиции сродни МОТИВАЦИИ, ведь это то, что побуждает человека двигаться вперед и достигать поставленных целей.

Во-первых, амбиции могут быть завышенными или реальными:

***Завышенные амбиции не отражают реальной действительности, человек с таким тщеславием хочет большего, а предложить может мало. Например, человек закончил высшее учебное заведение достаточно средне, у него нет опыта работы и знания по профессии не достаточно глубоки, но он предъявляет высокие требования к своему будущему месту работы (ожидает высокой зарплаты и высокого положения).
***Реальные притязания связаны с пониманием себя, с высоким уровнем осознанности человека и пониманием чего в действительности он может добиться. Например, когда человек реально оценивает свои данные и понимает, что для того, чтобы ему добиться желаемого, нужно пройти через определенные этапы, сначала набраться опыта, изучить среду, а уже потом подниматься по карьерной лестнице. При этом в нем присутствует «внутренний огонь» и желание развиваться.

Во-вторых, они могут быть как большими, так и маленькими:

***Большие амбиции – это крупные планы, серьезные ожидания от жизни. Например, это желание достигнуть многого, стать собственником бизнеса или директором той компании, в которой работаешь, претворить в жизнь новый и масштабный проект, или отправиться в кругосветное путешествие.
***Маленькие, скромные амбиции человека базируются на заниженной самооценке, когда он сознательно занижает или не замечает своих достоинств. Например, когда человек уже достаточно серьезно разбирается в каком-то вопросе, становится экспертом, и ему предлагают повышение, а он отказывается, считая, что не достоин. Такое личностное проявление еще называют – отсутствие амбиций.

http://www.grc-eka.ru/eto/ambicii.html
Николай Наумов
Лучший ответ
это человек котоырй мечтает о чем то чего он реально может добиться- стать главным инженером города, стать знаменитым пианистом, он пашет к достижению цели а не просто сидит и мечтает
как уже упомянули в ответах, амбициозность может быть разной
заниженной, завышенной... может быть и адекватной.
чаще всего говоря что человек амбициозен подразумевают что у него завышенная самооценка.
и почему-то данному качеству приписывают какой-то негатив.
иметь адекватную самооценку о себе, со навыках и прочных знаниях -- что в этом плохого?

на Хоккайдо есть универ.
на памятнике Уильяму Кларку написана его фраза известная студентам по всей Японии
Boys, be ambitious!
Виталя Югай)
"На сколько ты замахиваешься? Если тебе много не нужно, тебя устроит мало - у тебя амбиции маленькие. Если ты замахиваешься на многое, если у тебя самые высокие претензии, если тебя не устроит ничего, кроме лучшего - ты амбициозный человек. "
Амбиции — это когда идя на зкзамен, думаешь, что знаешь на двойку, а когда ставят четверку, удивляешься, почему не пятерку.
:)
погугли
Ольга Агафонова что ты сказала?