Образование за рубежом

Раньше школы в РФ и в мире давали знания, а теперь не дают знания, а учат учиться, самостоятельно искать знания?

«Если не трогать Россию, то почему школьное образование деградирует в других странах?»

«Очень много поступает новой информации. Раньше человек выучил кучу инфы и пользовался всю жизнь. Теперь задача образования - научить самому процессу - человек должен учиться всю жизнь, а образование учит, где знания находить. Но оно ударилось в крайность и не развивает человека почти, а молодому организму надо привыкнуть учиться, развить память и эрудицию - это база интеллекта.»
Valera Vidish
раньше тырнета не было
Яна Сырицкая
Лучший ответ
Раньше тоже учили учиться. Только, в отсутствие интернета, информацию учились искать в книгах, архивах, библиотеках. Раз и на всю жизнь можно было выучить разве что таблицу умножения, три закона Ньютона, таблицу Менделеева и т. п., т. е. базовые вещи для определенной области науки. Человек разумный действительно учится всю жизнь. Поговорка "Век живи - век учись" не сейчас же возникла :)
Сергей Ульрих
Чем дальше, тем больше про советскую школу, как, впрочем, и про все прошлое, небылиц сочиняют. Научить учиться - и такая задача ставилась перед педагогами. Правда, и тогда, как и сейчас, этому удавалось научить не всех.
Юлия Дикун
Два варианта
1.Учись учиться
2. Не учись.
Ты сейчас сможешь мамонта завалить? Если женщина, то ты сможешь собрать ягоды, убраться дома, домового погонять?
Aika Aika
Valera Vidish Вопрос про педагогику, а не про биологию:)
Училась в России-такого не было. Задавали задания, само собой, но на занятиях обсуждали вместе с преподавателями, учили думать. Сейчас учусь за границей - знаний 0. Преподаватели сами не могут на элементарные вопросы ответить. 90% обучения-самостоятельная работа. Причем это потом не обсуждается. Правильно-не правильно, не важно. Нашел в интернете, скопировал, распечатал, сдал. А иногда и печатать не нужно-на почту выслал преподавателю да и все. Смысл тратить время ради корочки..
Valera Vidish Учитель должен разжевывать учебный материал (вдалбливать в головы ученикам свое ИМХО) или давать ученикам свободу слова и самовыражения, чтобы они учились самостоятельно мыслить и иметь свое ИМХО, а не ИМХО учителя?
"а учат учиться, самостоятельно искать знания?"

Нет конечно, откуда вы эту чушь взяли?

Щас слово божие учат
Sl@vik .
Valera Vidish А почему тогда школьники ничего не знают и ни в чем не разбираются, но прекрасно знают, по какому слову гуглить, т. е. как учиться, т. е. где искать информацию, которой им учителя не дали?
Одно другого не исключает!