Трудоустройство за рубежом
уехать на работу в сша а может и на пмж из россии через вызов работодателя, как ???
надо найти заинтересованого работодателя который докажет министерству труда что вы уникальный спец и таких в штатах нет, до апреля они подают документацию и далее уже если одобряют вашу рабочую визу- проходите собеседование в посольстве, однако никто не гарантирует что вас по окончании контракта не выпрут на родину, у меня знакомый отработал 4 год в вузе и контракт не продлили- пришлось вернуться, только после 5 лет работы по рабочей визе по ходатайству работодателя вы можете просить грин карту- не факт что дадут опять же.
Вариантов есть как минимум три. Все долгие и дорогие.
1. Временная работа (H-1B)
У Вас должно быть высшее образование и не менее двух лет работы по специальности. Работа должна требовать как минимум высшего образования. Наниматель должен обязаться платить Вам заработную плату не ниже превалирующего уровня (уровень определяется справкой из департамента труда штата, в котором Вы будете работать) .
Кстати, о временной работе.. . Полярный мишка сильно неправ (а) . Право обращаться за разрешением на постоянное жительство после пяти лет временной работы -- это чисто британская фишка. В США такого правила нет. Наниматель может ходатайствовать о выдаче разрешения на постоянное жительство временному работнику хоть на следующий день после его приезда (при этом работник должен соответствовать требованиям для трудовой иммиграции -- о них ниже) . Сам работник такое право имеет только если может доказать наличие у него выдающихся способностей в науке, искусстве или спорте. В общем случае ожидается, что работник пробудет в статусе временного не более шести лет. Потом надо либо уезжать из страны как минимум на год, либо менять статус на какой-то другой. Никакого автоматического пути с временной работы в иммиграцию нет.
2. Внутрифирменный перевод (L-1)
Наниматель может перевести Вас из своего российского подразделения в подразделение, находящееся в США, или направить Вас такое подразделение открывать. Вы должны как минимум год из последних трех проработать у этого нанимателя. В США Вы должны работать либо руководителем, либо специалистом.
3. Трудовая иммиграция
Наниматель должен либо нанять Вас по дефицитной специальности из списка Департамента труда США, либо представить доказательства того, что он пытался нанять местных работников, предлагал условия не хуже превалирующих, но желающих не нашлось (или нашлось, но меньше, чем нужно) . На практике наниматели часто нанимают работников по H-1B (так быстрее) , а иммиграцию (если есть такой уговор) оформляют уже после их приезда.
Все три процесса -- долгие (минимум полгода) и дорогие (тысячи долларов) . Все начинается с подачи нанимателем петиции (и толстой пачки сопутствующих документов) в Службу гражданства и иммиграции. Если петицию утверждают, наниматель пересылает работнику один экземпляр соответствующего уведомления. С этим уведомлением уже надо идти в консульство за визой...
1. Временная работа (H-1B)
2. Внутрифирменный перевод (L-1)
3. Трудовая иммиграция
Найти работодателя в США, отправить ему свое резюмэ и если он заинтересуется то пришлет вызов.