Трудоустройство за рубежом

насколько реальны шансы кандидату наук получить работу за рубежом?

Прежде всего, давайте забудем про "получить". Работу не получают, ее ищут и иногда даже находят.

Более по существу, публикации в международно признанных журналах у нашего кандидата есть? А монографии? А опыт преподавательской работы? А опыт редактирования научных журналов?

В истории, как мне объяснил один хороший знакомый, сейчас ситуация такая. Идет тихая война между двумя большими бандами. Первая -- традиционная "государственно-религиозная" история. Вторая -- "новая" история: социологические, экономические, гендерные и прочие не имеющие прямого отношения к государственности и религии аспекты истории. "Новая" банда начала практически с нуля. Поначалу ее на кафедры истории вообще не пускали, но она окопалась на соседних кафедрах (антропологии, социологии, экономики и т. п. ) и начала осаду кафедр истории оттуда. За последние 50 лет "новая" банда сильно потеснила "старую" и на сегодня занимает незначительное большинство профессорских мест. Соответственно, обе банды стремятся укрепить свои позиции, протаскивая "правильных" людей на профессорские места, открывающиеся в связи с выходом профессоров на пенсию или в связи с созданием новых кафедр.

Собственно, отсюда и ответ на Ваш вопрос: если Вы знаете, к какой банде Вы принадлежите (и, что более важно, если об этом знает Ваша банда) , то Ваша банда Вам поможет. Но надо быть активным членом банды -- публиковаться и таким образом добавлять банде интеллектуального веса, переписываться с коллегами по банде и т. п.

Другая возможность -- поступить в докторантуру (в США это относительно легко, если голова на месте) , определиться с бандой в процессе обучения и заявить о своих предпочтениях публикациями и диссертацией.
Aleksandr Kirin
Лучший ответ
Если знаешь язык можно в постсоветских странах.
Постоянную работу - не знаю. А вот оплачиваему стажировку можно. У меня знакомый несколько лет работал в Дании, хотя занимался темой Ольвии (он археолог) . Почему-то зарубежные правительства охотгее финансируют изучение нашей истории :)
Насколько я поняла, существуют специальные программы, гранты. Если уже защищена кандидатская, наверное, можно искать грант на работу над докторской.
Te J
Владимир Лепехов Добрый день, T-Cat! Вы не могли бы сообщить какой-нибудь его контакт, если он непротив? Я как раз сейчас подбираю вакансию в Дании в высшей школе, было бы очень ценно узнать опыт соотечественников, которые уже там трудились. Заранее благодарю!
Очень даже реальны. Только искать ее надо не здесь.
Смотря каких наук.
Физикам, математикам вполне можно.