Трудоустройство за рубежом

Люди, а может врач из России устроиться работать за границей или получать там практику

Мне интересно могут наши врачи работать за границей? Если да, то как? Расскажите, что должен подтвердить врач, какие языки ему нужны? И как врачи могут устроиться за границу. Например, специальность хирург.
В Германии. Если закончен вуз и интернатура - ординатура при наличии сертификата знания немецкого языка на уровне В2 выдается лицензия на врачебную деятельность сроком на два года. За эти два года необходимо сдать экзамен на соответствие образования. Экзамен по объему соответствует третьему госэкзамену немецкого университета. После сдачи экзамена вы приравнены в правах к выпускнику немецкого вуза, то есть считается, что у вас нет никакой специализации. Правда время, проработанное на родине, частично засчитывается в стаж необходимый для специализации, если вы ее не меняете.
Источник: Работаю в Германии врачом.
Азамат Ахметов
Лучший ответ
Андрей Аверьянов А вы тоже получали образования в России или сразу в Германии? Если в России, то расскажите как и что? Сложно, какие еще требования выдвигают? Поделитесь еще какой-нибудь информацией, оч. интересно)
мои знакомые в штатах сначала закончили медсестринское отделение в колледже, устроились на работу- медсестры здесь получают очень неплохо, работают и одновременно учатся на врача- никому ваши дипломы не нужны, а экзамены сдать на английском очень сложно не обучаясь на этом английском- терминология. схемы лечения совершенно разные да и не пригласят вас на работу если вы врач не известный- своих полно, посему если такое желание- работать за рубежом- придется начинать с нуля
Валерий
Теоретически -- может. Практически -- он совершенно не обязательно к этому готов. Экзамен USMLE (о нем ниже) , например, сдают порядка 95% врачей, получивших медицинское образование в США и Канаде, но только порядка 75% врачей, получивших медицинское образование где-то еще.

В США, например, иностранный врач начинает с того, что сдает первую часть экзамена USMLE (американские студенты-медики обычно сдают ее на последнем году обучения в школе медицины) . При приличных результатах можно начинать искать ординатуру.

Ординатура обычно длится три года. За эти три года врач, помимо работы в больнице под надзором лицензированных врачей, сдает вторую и третью части USMLE, вступает в медицинскую ассоциацию и получает лицензию. После получения лицензии он имеет право практиковать самостоятельно в качестве либо терапевта, либо хирурга общего профиля.

Многие врачи на этом не останавливаются и проходят специализацию (практически это вторая ординатура, и длится примерно столько же, но узко специализированная) , сдают сертификационный экзамен и получают сертификацию врача-специалиста. Это, строго говоря, не обязательно, но правильная специализация в хорошем месте может сильно подтолкнуть карьеру в правильном направлении.
Анна Лютая
Андрей Аверьянов А как русские врачи могут сдавать такие экзамены? Сами или это им предлагают в универ.? А наших специалистов берут?Где-то читала, что наши врачи должны подтверждать свой диплом, правда?
если знает язык и действительно врач (некупленный диплом) , то можно даже в германии устроиться. после 1-2 лет практикума тебе подтвердят квалификацию и работай.
Жека Харитонов При условии, что въедет, как херр Горностаев, с соответствующим параграфом или член семьи (как его жена). Просто так врачом приехать не так-то просто. На каком основании ему, как практиканту, основание на пребывание со всеми соответствующими разрешениями дадут? Да и гражданство не последную роль играет: не на все "врачебные" должности без такового обойтись можно.
Практику - да, а зарплату -нет !!!Потом только, через некоторое время....
Андрей Аверьянов А расскажите, пожалуйста, подробнее. А как вы практику получали? (Что для этого нужно было?)
Расскажите еще что-нибудь)