Трудоустройство за рубежом

Европейский союз, вопрос про выезд.

Может ли девушка с Русским паспортом с постоянным видом на жительство в Литве, поехать работать в Англию? Что нужно? Сколько примерно стоит? Где это всё можно узнать?
Может. На тех же основаниях, что и все остальные российские граждане и вообще граждане стран, не принадлежащих к Европейской экономической зоне (ЕС плюс Швейцария) -- работа должна требовать высшего образования, у нанимателя должна быть лицензия Британского пограничного агентства на найм иностранных сотрудников, работник должен подтвердить знание английского языка путем сдачи какого-либо широко используемого теста (подойдет и TOEFL, и IELTS, и еще десятка два других) . Помимо этого, есть еще всякие мелочи.. .

Факт постоянного жительства в Литве (да и в любой другой стране ЕС или Европейской экономической зоны) не имеет отношения к делу, поскольку иммиграционная политика в ЕС не гармонизирована и находится в исключительном ведении стран-членов.

Сколько стоит.. . Получение лицензии нанимателем -- 300 фунтов, получение номера сертификата спонсорства нанимателем -- 170 фунтов, тест рынка труда (нужен только в случаях, когда найм производится по специальности, не числящейся в списке дефицитных) -- как повезет (повезет -- 100 фунтов, не повезет -- 400), оформление разрешения на въезд -- зависит от консульства, в котором оно оформляется (я оформлялся в Лос Анжелесе, заплатил, если мне не изменяет мой склероз, 580 долларов) .

Но если девушка подождет сколько надо и получит литовское гражданство, все сразу упрощается -- она может ехать в Британию в любое время безо всяких предварительных формальностей и искать любую работу у любого нанимателя на тех же основаниях, что граждане других стран Европейской экономической зоны.
Александр Ободов
Лучший ответ
Может но все визы должна получать как обычный гражданин России.
Андрей Кирпита
нет, не может.
нужно много денег
с литовским подданством в Литве конечно проще открыть визу в Англию но все же нужно иметь контракт, а вы поищите в инете программы например на лето или сезонные работы проверте Hops Concordia
Желаю удачи!