Трудоустройство за рубежом

Хочу найти работу фотографом в США по контракту. стаж 9 лет. имею хорошее портфолио. есть ли шансы?

Maigul' Baizhukenova
Фотографии в США частные и вряд ли Вы кого заинтересуете.
Люди не могут индивидуально получить рабочую визу Н1В для работы в США.
Предприниматель, желающий принять на работу иммигрирующее лицо, должен подать прошение на въезд претендента.
Рабочие визы H1B подчинены ежегодным квотам.

Американские предприниматели могут начать запрашивать визу H-1B за шесть месяцев до фактической даты начала действия визы.

Виза H1B разработана для въезда в страну специалистов, которые займут рабочие места, требующие специализированных знаний. Вообще, необходимо, чтобы степень бакалавра сопровождалась также опытом работы по данной специальности (это требование может быть применено при наличии 3-летней степени и 3 года соответствующего специальности опыта работы после завершения учёбы) .

Человек без высшего образования может быть нанят по визе H1B в США, если он сможет подтвердить, что является специалистом, эквивалентным дипломированному, на основании опыта двенадцати или более лет в определенной отрасли занятий.

Вот такие правила получения рабочей визы, одинаковые для всех специальностей.

Те, кто работает в США нянями, сиделками, горничными, посудомойщицами, домработницами и т. д
имеют ВНЖ (гринкарту) и они работают в большинстве за наличные без оформления и страховки.

Я бы ещё посоветовала с этим портфолио обратиться в Academy of Art University
http://www.academyartonline.com/lp_fs/index.jsp?

Если ссылка не откроется, напишите мне на почту, помогу.
Геннадий Макеев
Лучший ответ
Можно по черному и через друзей.
рабочая виза в сша выдается на основании высшего образвоания и стажа работы по нему от 2 лет, поскольку фотоинститутов еще не изобрели, высшего фотографического у вас нет, значит единственный ваш шанс попасть по творческому направлению-выиграть какие то фотоконкурсы чтобы вас кто то пригласил в какую то галерею на выставку- вот пожалуй и все
Шансов мало, но они есть. Только вам не сюда надо было обращаться, а в американское агентство. Правда портфолио у Вас должно быть мегахорошее, потому как потенциальному работодателю придется спонсировать вашу рабочую визу, а чтобы он смог это сделать, ему придется доказывать местным властям, что он не смог в течение длительного времени найти на эту вакансию достойного человека среди граждан США. Ну это если вы хотите иметь полностью легальный статус...
Андрей Черняев
> Хочу найти работу фотографом в США по контракту. стаж 9 лет.
> имею хорошее портфолио. есть ли шансы?

Судите сами. Подача петиции за иностранного работника стоит $1,500. Услуги юриста по оформлению петиции и сопутствующих документов могут стоить и столько же, и больше. Подавать документы рекомендуется в первую неделю апреля, разрешения на работу при этом выдают строго действительные с 1 октября. Вы знаете кого-нибудь, кто готов вывалить три-пять тысяч долларов за то, чтобы ждать Вас полгода?

На практике примерно половину всех рабочих виз получают программисты из Индии. Другие заметные потоки -- инженеры, исследователи, преподаватели университетов, медики.. .

> как же тогда в америку попадают наши соотечественники и
> работают там нянями, сиделками, горничными, посудомойщицами,
> домработницами и т. д

Кто как.. . Кто нелегально (приезжает по туристической или гостевой визе и остается) , кто по семейным обстоятельствам. В США есть достаточно заметная прослойка иммигрантов из СССР, которые приехали в 1970-е и 1980-е годы по религиозной линии (евреи, баптисты, пятидесятники, адвентисты, староверы) . Многие после получения гражданства взялись перетаскивать в США родственников одного за другим (гражданин США имеет право ходатайствовать об иммиграции супруга, детей, родителей, братьев и сестер) . И вообще, две трети всей иммиграции в США -- иммиграция по семейным обстоятельствам.. .

Поток квалифицироанных работников из России в США -- едва заметный, процента полтора от общего потока. Для сравнения: половина потока -- Индия, процентов 10-12 -- Китай...
Олег К.
Нету. В СШа вообще трудно визу получить, а рабочую тем более
Ольга Бызова