Трудоустройство за рубежом

Наивный вопрос, но все же. Возможно ли с русским образованием найти работу в Европе, США?

В Испании, правда еще до кризиса, на стройках, было очень много подсобников с высшим образованием, полученным в России, сейчас правда почти все они без работы, зато жены их трудятся за двоих; уборщицами, домработницами, кого еще не поувольняли, у многих из них тоже российское в/о, а есть такие, что имеют и по 2,никому здесь ненужных и неинтересных диплома.
Олег
Лучший ответ
Если сильно повезет.
Sherbek Abdrawev
Нужно искать компании, работодателя, где нужна ваша профессия.
Вы должны иметь степень не меньше бакалавриата + 12 лет стажа по специальности + знание языка страны.

Рассылайте свои резюме по компаниям, может быть, кто-то и ответит.
образование само по себе ничего не стоит, у вас не гарвард и не оксфорд чтобы на ваш диплом сбегались полюбоваться, а вот опыт, разработки, научные диссертации- это то чем можно привлечь к себе внимание работодателя, не надо считать нас всех идиотами приехавшими в США и не желающими найти денежной работы и работаюшие кем попало пока новое образование получаем- мы тоже хотим много денег и приличную работу- и мы все с дипломами в большинстве своем
Если Вы - ценный специалист и профессионал, то все возможно, невзирая на то, какого ВУЗа ваш диплом) ) Вот только на днях узнала новость : родственники уезжают в Бельгию; молодая семейная пара, 30-тилетние, оба биохимики, пригласили на работу (правда, предложение о работе касается только мужа) в крупную компанию; жена сразу едет с ним, жилье оплачивает принимающая сторона и прочие радости. Контракт пока на 2 года, с возможностью (и большой вероятностью) продления. Пысы- ребята простые, из провинции, без связей и денег, так что - делайте выводы.
Нина Мазур
Ну, с тем, что образование ничего не стоит, соглашаться не спешите, но важны детали:
1) Какое именно у Вас образование - с техническим образованием работу найти, естественно, несравнимо проще, чем с дипломом "офисного работника широкого профиля". Врачу или учителю работу найти проще, чем социологу или философу, но труднее, чем программисту или парикмахеру.
2) Что в Вашем понимании "хорошей зарплатой" - миф, что за границей любая уборщица получает не меньше 10000 долларов в месяц ОЧЕНЬ далёк от правды. Тем более, в первое время после переезда, конечно же миллионы платить никто не станет.
3) Что для Вас "приличная работа" - в Европе и, тем более, Северной Америке, в денежном плане намного больше ценится ручной и физический труд. Так что можно получать очень хорошие деньги и без высшего образования, только работать надо на улице и много. Например, водитель-дальнобойщик, постоянно гоняющий грузовики по США, получает больше офисных менеджеров (я не беру в расчёт руководство крупных компаний - это совсем другая история)

Так что найти работу можно. Если мысль о переезде "в никуда" совсем пугает, то можно устроиться на работу через российское представительство какой-нибудь крупной компании, т. е. фактически трудоустроиться в России, а потом получить перевод за границу. В этом случае Ваше российское образование оценят ещё тут.
Никакую. А уж тем более приличную!! ! Ваши дипломы не действительны ни в Европе ни в Америке.
Danatar Danatarov
Возможно, но образование в таких случаях -- дело десятое. Диплом в большинстве случаев нужен только для того, чтобы показать его иммиграционным властям, чтобы они убедились, что он есть. Гораздо важнее практический опыт и навыки делового общения (т. е. , приличное владение языками) .

Я лично работал сначала в США, потом в Британии. Финансовым аналитиком, профессором в университете, программистом, сисадмином, тренером по ИТ.. . Один мой знакомый работал хирургической медсестрой (очень денежная работа, между прочим) сначала в Германии, потом в США (но ему надо было сдать те же лицензионные экзамены, что и местным медсестрам) . Довольно много знакомых работали в ИТ и телекоммуникациях -- программисты, сисадмины, инженеры по эксплуатации.. .

Но имейте в виду -- процесс найма работника из-за границы требует времени и стоит денег, поэтому наниматели ради кого попало этим не занимаются. Человек должен быть реально нужный. А в России таких людей немного.

Мне как-то попалась статистика по найму иностранных работников в США. Год сейчас точно не помню, но дело было где-то сразу после Интернет-бума -- не то 2002 год, не то 2003. Квота тогда была относительно высокая -- 100 тысяч человек в год (сейчас, если я правильно помню, 65). Так вот, из 100 тысяч работников, нанятых в том году, чуть больше 50 тысяч было нанято из Индии, больше 10 тысяч -- из Китая. А из России -- тысячи полторы...
Сергей Шитик
Смотря каким образованием : техническим - запросто !!
Экономическим, культурологическим, бюрократическим - практически невозможно !!
Действительно - вопрос наивный. Сейчас в Европе очень сложно найти приличную работу с хорошим заработком, даже с европейским образованием. И Вы на полном серьезе полагаете, что гражданину страны откажут в пользу никому не известного русского с левыми корочками (русские дипломы не катируются).
да нас берут с руками и ногами
да приезжайте,,, будем жувачки продавать
если специалист то везде