Трудоустройство за рубежом
Трудоустройство за рубежом.
Допустим, я после окончания учебы, хочу поехать за рубеж чтобы там работать, уточняю что я после окончания учебы, буду медицинской сестрой. Что мне делать, какие документы собирать? Иметь ли трудовой стаж, сертификаты, и. т. д, и. т. п?
Что делать, зависит от того, в какую страну Вы хотите ехать.
В США надо либо сдавать экзамен NCLEX, либо проходить аттестацию в CGFNS (причем в CGFNS есть пять разных аттестаций, одна из которых заточена конкретно под штат Нью-Йорк) . Имейте в виду: в США медсестры лицензируются штатами.
В Британии надо проходить аттестацию в NMS (Nursing and Midwifery Council). Сначала Вы пишете письмо в NMS, и они присылают Вам (обычной почтой! ) бланк заявления. Потом Вы сдаете тест на знание английского языка и посылаете им все документы, которые они попросят. Самый убойный документ -- расчасовка занятий в медучилище (отдельно теория, лаборатория и клиника) , написанная на английском языке (переводы, хоть семь раз нотаризованные и апостилированные, не принимаются) на бланке медучилища и подписанная его руководителем. Если документы NMS удовлетворяют (а могут и не удовлетворить) , нужно будет пройти трехмесячную стажировку в больнице в Британии (существует особая подкатегория студенческих виз для медсестер, проходящих стажировку) . После этого можно относительно легко устроиться на работу и получить разрешение на пребывание в Британии в категории Tier 2 General.
В других странах -- свои собственные навороты...
никому не интересны ваши российские сертификаты и корочки, для того чтобы работать за рубежом над будет сдавать на языке этой страны лицензионные экзамены на медсестру- без учебы там же вам их не сдать- другаятерминология, этика, схемы лечения, документация. посему если вы думаете что вас пригласят на работу из за рубежа- напрасно надеетесь.
Если же вы хотите выехать по другой статье- брак, вызов родственников то вам нужно будет сначала сдать язык страны проживания на свободное владение, поступить учиться на медсестру, либо самостоятельно зубрить материал для сдачи экзаменов, плюс вам нужна будет для получения лицензии практика работы под чьим то присмотром, итого года три уйдет
1. чтобы работать зарубежом необходимо разрешение на работу\рабочая виза
2.медицинское образование признаётся только в той стране, где получено.
А вы не допускаете, что ваше сестринское, т. е. средне-специальное медицинское образование за границей абсолютно ничего не значит.